Прочтений: 1784Томск, РЖД, Выборы

Выборы губернатора, День томича, новый поезд до Новосибирска и другие новости недели

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 5 по 11 сентября.

Выборы

Голосование на досрочных выборах губернатора Томской области проходило 10 и 11 сентября. Врио главы региона Владимир Мазур с большим отрывом от других победил на этих выборах. После обработки 100 % протоколов результаты выглядят следующим образом:

  • Владимир Мазур («Единая Россия») — 84,94 % голосов (198 829 человек);

  • Галина Немцева («Справедливая Россия») — 6,08 % голосов (14 243 человека);

  • Андрей Петров (КПРФ) — 5,31 % голосов (12 438 человек);

  • Виктор Гринев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») — 2,11 % голосов (4 938 человек).

В ближайшее время избирательная комиссия Томской области должна официально подвести итоги выборов.

День томича

День томича — 2022 отмечали в Томске 10 сентября. Праздник открылся шествием студентов вузов и техникумов. Учащиеся прошли в организованных колоннах по проспекту Ленина. Колонна каждого учебного учреждения по пути следования представляла свои творческие номера и выступления. Студентов приветствовали жители города, которые в этот момент находились на проспекте Ленина.

Сотни улыбок и танцы: парад студентов прошел в Томске в честь Дня томича

Новый поезд до Новосибирска

Новый подвижной состав начал курсировать по маршруту Томск — Новосибирск по пятницам, субботам и воскресеньям. ЭП2Д (пригородный электропоезд) — это последнее поколение электропоездов Демиховского машиностроительного завода, заявили в Западно-Сибирской железной дороге. Новый поезд пришел на смену старого состава ЭД4МК.

Новый электропоезд запустят по маршруту Томск — Новосибирск

26-этажный ЖК

Новый жилой 26-этажный комплекс «Квартал 1604» планирует построить в Томске новосибирский девелопер — группа компаний «Мета». Расположится ЖК на территории, ограниченной проспектом Ленина и улицей Бердской. Сдача первой очереди запланирована на 2025 год, сообщили vtomske.ru в компании.

Ущерб бюджету

Главврач одного из медучреждений Томска ввел в эксплуатацию медоборудование для ковидного госпиталя, которое не соответствовало договору и нормативной документации, рассказали на прошлой неделе в СК. Это причинило ущерб бюджету Томской области в размере около 17 миллионов рублей. По информации vtomske.ru, речь идет о главвраче ОКБ Михаиле Лукашове.

Обрушение части моста

6 сентября стало известно об обрушении части моста через реку Киргизку в поселке Кузовлево. Сообщалось, что причиной, скорее всего, стал порыв на водопроводных сетях. Работающие на месте инженеры выяснили, что по мостовым шахтам каналов связи идет большой напор воды, который создал размыв, что привело к обрушению.

За кулисами ядерного реактора

Исследовательский ядерный реактор Томского политеха в поселке Спутник работает уже больше полувека. Он был запущен в 1967 году и в 2022-м празднует 55-летний юбилей. Среди направлений работы реактора — ядерная медицина. В частности, здесь производят радиофармпрепараты для диагностики и терапии рака.

Мы побывали на ядерном реакторе и узнали, как он работает и чем занимаются ученые.

Распад урана и свет во тьме: за кулисами ядерного реактора

О «Томи»

Внезапное заявление сделал 5 сентября председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. На встрече с врио губернатора Томской области он сказал, что футбольный клуб «Томь» должен вернуть себе профессиональный статус. Миллер пообещал подумать о вариантах вернуть команду в профессиональный футбол.

Котики

Ярмарка-продажа котят прошла 11 сентября в Томске. Заводчики показали бенгалов, «британцев», абиссинцев, корниш-рексов, экзотов и другие породы.

Бенгалы, экзоты и золотые шиншиллы: ярмарка-продажа котят проходит в Томске

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»