Прочтений: 6286Томск, СКР

Двух человек обвиняют в хищении денег вкладчиков кооператива «Первый Томский»

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дело о хищении денег вкладчиков кредитно-потребительского кооператива «Первый Томский» находится на завершающей стадии; в уголовном деле двое обвиняемых, сообщает пресс-служба СК РФ по Томской области.

В пятницу, 3 февраля, Следственный комитет сообщил об уголовном деле о хищении денег вкладчиков кредитно-потребительского кооператива «Первый Томский». Привлекаются к уголовной ответственности два лица (в настоящее время они находятся под подпиской о невыезде), подробности о фигурантах пресс-служба не раскрывает, как и сумму хищения.

Как уточнили редакции vtomske.ru в пресс-службе СК РФ по Томской области, уголовное дело о кооперативе «Первый Томский» было возбуждено УМВД в 2020 году, а летом 2022 года дело забрал Следственный комитет.

Расследование уголовного дела на данный момент находится на завершающей стадии, обвиняемые знакомятся с материалами дела, объем которого составил более 200 томов.

История КПК

Согласно данным из открытых источников, КПК «Первый Томский» был создан в 2002 году и являлся одним из крупнейших КПК в Томской области.

В 2019 году Центробанк провел проверку деятельности кооператива, в ходе которой выявил признаки банкротства финансовой организации. Прокуратура и полиция начали проверки. Центробанк 30 декабря 2019 года подал заявление в Арбитражный суд Томской области о признании кооператива банкротом. Аналогичное заявление подало и само руководство КПК. В апреле 2020 года в КПК была введена процедура наблюдения.

На начало 2020 года в КПК состояли около трех тысяч пайщиков, примерно треть из них имели вклады. Общий объем вложений оценивался в 500 миллионов рублей.

Рискованные сбережения — материал о том, как работают кредитные потребительские кооперативы и как обезопасить свои деньги.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»