Прочтений: 4513Томск, УМВД

МВД: мошенники стали чаще звонить томичам от имени сотрудников портала госуслуг

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мошенники стали чаще звонить жителям Томской области и представляться сотрудниками портала госуслуг. За последние двое суток около 40 человек лишились доступа к своим аккаунтам после разговоров со злоумышленниками, сообщили в региональном УМВД.

Полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества с личными кабинетами на портале «Госуслуги».

«За минувшие двое суток около 40 жителей Томской области сообщили коды из СМС-сообщений якобы сотрудникам портала госуслуг», — говорится в сообщении.

По данным МВД, мошенники звонят посредством мессенджеров и, как правило, говорят людям, что готова справка 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справка о размере пенсии или что их аккаунт на «Госуслугах» пытаются взломать и изменить номер телефона.

Во всех случаях у граждан запрашивают код из СМС-сообщений.

«Узнав его, злоумышленники получают доступ к персональным данным и возможность подтверждать заявления в кредитных организациях от имени владельца аккаунта, меняют номер телефона, к которому привязан аккаунт», — отмечают в МВД.

В результате человек не может самостоятельно войти в свой личный кабинет на портале.

Полиция просит граждан не сообщать коды из СМС незнакомым людям и в случае таких просьб прекратить разговор с собеседником.

По данным Минцифры, сотрудники портала «Госуслуги» никогда не звонят без заявки граждан и не запрашивают их данные. Людей просят не передавать третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»