Погибшие сотрудники томского перинатального центра получили посмертную награду

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент РФ Владимир Путин наградил посмертно медалью Луки Крымского четырех сотрудников томского перинатального центра; они погибли при исполнении служебного долга в ДТП.

Напомним, 14 декабря 2022 года на трассе Томск — Мариинск столкнулись скорая и грузовик Howo, после чего автомобили загорелись. Водитель и трое пассажиров скорой погибли. Все четверо были сотрудниками областного перинатального центра. Бригада ехала на помощь к пациентке. В конце марта Томский районный суд начал рассматривать дело обвиняемого в ДТП Александра Колеватова, водителя грузовика. Он признал вину в полном объеме.

«Глава государства наградил посмертно медалью Луки Крымского заместителя главного врача областного перинатального центра Аллу Карманову, заведующего отделением Юрия Бочкова, медицинскую сестру Наталью Иванову и водителя автомобиля Михаила Криницына», — сообщила 5 апреля пресс-служба областной администрации.

Врач высшей квалификационной категории Алла Карманова более 25 лет проработала в системе здравоохранения. В перинатальном центре она начала работать в 2012 году, где за пять лет прошла путь от акушера-гинеколога и завотделением акушерской патологии беременности до заместителя главврача. Отмечается, что Алла Карманова оказывала консультативную помощь и оперировала сложных пациентов в районах Томской области.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Врач высшей квалификационной категории Юрий Бочков проработал в здравоохранении 34 года. Он начинал карьеру медбратом, работал врачом-анестезиологом-реаниматологом. Отделение анестезиологии-реанимации перинатального центра возглавил в 2010 году. «Благодаря усилиям Юрия Александровича с 2011-го в отделении применяются новейшие технологии для выявления и лечения группы риска беременных женщин с преэклампсией», — отметили в обладминистрации.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

Медсестра-анестезист высшей квалификационной категории Наталья Иванова работала в здравоохранении больше четверти века, 15 лет — медсестрой. С 2011 года — медсестра-анестезист перинатального центра. «Наталья Андреевна отлично владела современными методами оказания экстренной помощи пациентам высокой группы риска», — говорится в сообщении.

Михаил Криницын работал водителем автомобиля бригады скорой дистанционно-консультативного центра с ноября 2020 года. По данным пресс-службы, не допускал аварий и нарушений ПДД.


Наталья Иванова и Михаил Криницын
Фото: департамент здравоохранения Томской области

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»