Прочтений: 2610Томск, Россия, Жилье

Исследование: аренда квартир в Томске за год подорожала почти на 18%

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стоимость аренды жилья в России за год подорожала на 25 %, выяснили специалисты «Авито Недвижимость», проанализировав данные на рынке жилья. В Томске аренда подорожала на 17,6 %.

Аналитики изучили предложения на рынке аренды жилья за первый квартал 2023 года в 33 крупных городах страны и сравнили данные с первым кварталом 2022 года, а также с прошлым декабрем.

Выяснилось, что объем предложения на рынке долгосрочной аренды в России за год вырос на 14,3 %. Наиболее заметное увеличение показала Москва — 81,5 %. А самое сильное снижение по предложениям отмечено в Волгограде, где стали сдавать на 22,4 % меньше квартир.

Стоимость долгосрочной аренды квартир по России подорожала на четверть. Сильнее всего цена выросла в Ростове-на-Дону — на 22,2 %.

В Томске объем предложения на рынке долгосрочной аренды за год снизился на 5,3 %, по сведениям «Авито Недвижимость». Стоимость аренды выросла в цене на 17,6 %.

По итогам первого квартала этого года средняя цена аренды жилья в Томске составила 20 тысяч рублей, год назад было 17 тысяч, сообщают аналитики. По их данным, спрос на аренду квартир в областном центре за год сильно вырос — на 47,3 %.

Отмечается, что подешевела за год аренда квартир в Севастополе, Санкт-Петербурге, Калининграде и Москве — на 8 %, 10 %, 17,4 % и 19,1 % соответственно.

В целом спрос на аренду квартир в России вырос на 12 %. Снижение спроса произошло только в Рязани и Волгограде — на 2,3 % и 8,6 % соответственно.

По данным «Авито Недвижимость», за первый квартал этого года (по отношению к декабрю 2022-го) объем предложения на рынке аренды в России снизился на 5,3 %.

Значительнее всего количество сдаваемых в аренду квартир уменьшилось в Сочи (-32 %), а выросло сильнее всего в Ставрополе (+16,4 %). В Москве и Петербурге за квартал объем предложения уменьшился на 4,6 % и 9,1 % соответственно.

В Томске объем предложения на рынке долгосрочной аренды за квартал снизился на 1,2 %. А спрос вырос на аренду — на 1,8 %.

В целом по стране спрос на аренду квартир за квартал снизился на 10,3 %. Стоимость аренды за первые три месяца года не изменилась в большинстве городов, утверждают специалисты.

«Сезонное мартовское оживление на рынках долгосрочной аренды не привело к росту средней стоимости квартир: цены стагнируют, а в некоторых городах даже снижаются. Предложения пока достаточно, а спрос не растет, поэтому собственники квартир вынуждены идти на уступки арендаторам и давать дисконты. Без скидок удается быстро сдать только объекты с низкой ценой и хорошей транспортной доступностью. Предпосылок для ощутимого увеличения активности мы не видим, поэтому и значительных колебаний спроса и цен в ближайшее время не ждем», — прокомментировал ситуацию руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Константин Каменев.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»