Прочтений: 5010Томск

Голая правда

из личного архива Алексея Карелина
Что мы знаем о стриптизе? Первое, что приходит на ум, — сексуальные красотки, которые, пританцовывая, плавными движениями сбрасывают с себя одежду. Несмотря на давно прошедшую сексуальную революцию и раскрепощенность современных взглядов, стриптиз для многих остается постыдной, закрытой темой. А как обстоят дела с мужским стриптизом, и чем он, собственно, отличается от женского?

В народе бытует мнение, что стриптизер — этакий нежный холеный парень с женственной внешностью. Однако томич Алексей Карелин, победитель в номинации «Лучший стрипартист года», организованной Федерацией мужского стриптиза, своим внешним видом и образом жизни доказывает обратное.

Стриптизом Алексей занимается еще со времен своей учебы в ТГПУ, то есть уже около 12 лет.

— Когда мама узнала, что я танцую стриптиз, она тут же приехала ко мне в Томск из Каргаска. Села рядом со мной и сказала: мне нужно с тобой поговорить. Причем таким тоном, будто я стал наркоманом, и она хочет меня спасти, вытащить из этой ямы, — смеясь, вспоминает томич.

Но сам Алексей, или Алекс, как его называют в среде стриптиза, никогда не считал эту деятельность чем-то постыдным или неправильным. Ему с самого начала это дело виделось любопытным, интересным и, самое главное, творческим. Хотя первые впечатления были не самыми приятными.

— Первое выступление прошло ужасно, — с улыбкой вспоминает артист. — Были дурацкие костюмы в сеточку, шортики, маечки. Я помню, еще выпил для храбрости больше, чем надо. И в одном элементе просто грохнулся — было много дыма, ничего не видно. Но никто мое падение даже не заметил.

Сейчас мама Алексея уже давно сменила гнев на милость. Более того, она очень гордится сыном. Ведь он добился признания, пускай и в довольно специфическом кругу интересов.

— Те, кто презрительно относится к стриптизу, ничего о нем не знают. В большинстве случаев это стереотип. Причем не без основания: люди, которые этим занимаются, очень часто бывают легкого поведения. Доля правды в этом есть. Многие ребята в виду молодости, может быть, или еще чего-то, не совсем достойно себя ведут. Но я не из таких. И мои друзья, мои близкие, которые не понаслышке знают, чем я занимаюсь, относятся к стриптизу адекватно и даже положительно.

В обычной жизни Алексей Карелин работает в тренажерном зале фитнес-тренером. Стриптиз для него — это хобби. Он сам продумывает каждую деталь своих танцевальных постановок, стараясь в каждом танце донести до зрительниц какую-то идею. И успех для него, если эта идея была понята правильно. Сначала, говорит Алекс, возникает образ. Причем толчком к его возникновению может послужить что угодно — мимолетное впечатление, где-то услышанная музыка. Затем образ оформляется в танец, под который подбирается подходящий костюм. Каждый номер — это маленький театр одного актера, основанный на чувственной импровизации. И благодаря этому рождается искренность, которая и помогла томскому стрипартисту победить в столь престижном конкурсе.

Кстати, сам конкурс проходил в необычном формате: победители были выбраны задолго до конкурсной вечеринки самым известным стриптизером нашей страны Сергеем Глушко. Денис Достовалов, создатель и руководитель Федерации мужского стриптиза, отправлял знаменитому Тарзану видео и фотографии около десятка претендентов, а тот уже выбрал лучшего. Эта информация не разглашалась до последнего, и, по словам Алексея Карелина, некоторые участники финальной вечеринки были уверены, что победа зависит от того, как они станцуют сегодня. Может быть, такой формат конкурса был выбран удачно, ведь это исключило неадекватную конкуренцию между конкурсантами.

Сама Федерация мужского стриптиза была создана Денисом Достоваловым совсем недавно, буквально в этом году. Ее цель — объединение артистов мужского стриптиза в Сибири, а также решение проблем, возникающих в этой сфере, и повышение имиджа стрипартистов. Пока на практике это реализуется через учреждение ежегодной награды лучшему стриптизеру и помощь новичкам. Получается, томич Алексей Карелин, победив во впервые учрежденной номинации, стал в конкурсе первопроходцем.

А существуют ли каноны мужского образа в стриптизе? Конечно, существуют. И они, по мнению Алекса, весьма однозначны.

— Это мужчина до 35-40 лет, обязательно со спортивным телосложением. Никому не будет интересен полуголый мужчина с брюшком, даже хорошо танцующий. А во-вторых, у него должны быть отличное чувство ритма и музыкальный слух. Хотя нередко встречаются красивые стриптизеры, которые совершенно не слышат музыку и танцуют «на своей волне». Как ни странно, они тоже пользуются успехом. В облике стриптизера обязательно должна быть брутальность. Слащавые мальчики среди женщин не будут пользоваться спросом, а ведь именно дамы— наша целевая аудитория.

Еще один неожиданный факт — мужской стриптиз может быть и без раздевания! У Алексея есть один такой номер, в котором, кроме него самого, принимает участие… цветок.

— Я могу просто взять цветок в руки, смотреть на него, нюхать, гладить. И это будет настолько сексуально… После такого номера мне аплодируют стоя.

По признания Алекса, для него один из главных стимулов заниматься стриптизом и дальше — энергетика зала.

— Помню, два года назад я выступал в Иркутске. Приехал на машине из Новосибирска, смертельно устал, не спал сутки. И после этого надо было не просто выйти и отработать, а именно «зажечь». Там огромная сцена, огромный зал, нереальное количество народа, страшно. И когда я вышел, все эти люди хором закричали. Появилось ощущение, что они разорвут меня в клочья. И как только я вышел на сцену перед этим залом, вся усталость куда-то пропала. Я знаю точно, что это и есть энергетика зала, о которой любят говорить все артисты. Ее подхватываешь и на ней работаешь, хотя казалось, что сил уже нет. Это как наркотик, чудовищно сильный. Эта энергетика... Ее хочется еще и еще. Она заряжает силами и в то же время опустошает. На ней отработаешь, уходишь со сцены и чуть ли не падаешь. Идешь, держась за стену, со сбитым дыханием, весь в поту.

Кто-то считает, что стриптиз — это легкие деньги. По мнению Алексея, это говорят люди, которые ничего не знают об этом. Стриптиз — это тяжелый труд, в том числе и потому, что нужно постоянно поддерживать свое тело в форме. Алекс занимается в тренажерном зале четыре раза в неделю. Его рабочий вес в жиме лежа — 110 килограммов, за раз он делает по четыре подхода. Кстати, со спортом у томича очень близкие отношения еще со школы, когда он в семь лет пошел в лыжную секцию. А во время учебы в университете получил еще первый разряд по боксу и второй — по плаванию.

Все чаще Алексей подумывает о том, чтобы оставить мир стриптиза. Но тот его не отпускает — популярного танцора постоянно приглашают в клубы и на вечеринки. И теперь, после победы в номинации «Лучший стрипартист года», публика еще долго не оставит Алекса без творческого хобби.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»