Прочтений: 6704Томск, Николай Николайчук

Николайчук прокомментировал предъявляемые ему претензии

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом экс-мэр говорил сегодня у здания Ленинского районного суда, куда его привезли, чтобы избрать меру пресечения.

Бывший градоначальник упомянул несколько объектов, которые вызывают претензии различных ведомств и горожан.

«Московский тракт я не могу комментировать. Свою вину не признаю, буду добиваться объективного расследования. Ремонт Московского тракта проводился, по-моему, в 2011 году. В 2010 работала программа «Новые дороги городам России», 500 миллионов, по-моему, было, и в эту программу Московский тракт, к сожалению, не попал.

Мы принимали решение по Московскому тракту, потому что это значимое место, въезд в город. Работы там проводились, а вот сложности, которые там возникли по расчетам, я их помню прекрасно, и я помню поручение, и помню что мы эти затраты включали в бюджет. Я очень многие вопросы держал в голове, особенно связанные с бюджетным финансированием, ну вот они меня сейчас немножко выручают, я первые показания вчера дал. Эти показания требуют проверки; я надеюсь, все это будет объективно. Другого комментировать не могу. Конечно, неприятно все это. И мне более всего неприятен момент, связанный с имиджем города. Я считаю, что можно было сделать все эти действия достаточно корректными, которые не наносили бы ущерб имиджу города. Меня это расстраивает», — отметил Николайчук.

Напомним, сегодня в суде следствие озвучило свою версию событий: Николайчук, действуя в интересах компании «Томскдорстрой», принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ на Московском тракте. Зная, что денег на проведение работ нет, он дал поручение подчиненным подготовить соответствующие документы с прошедшими датами. Документы были подписаны без проверки выполненных работ. Затем фирма обратилась с иском в арбитраж, иск был удовлетворен, и фирма получила из бюджета 36,8 миллиона рублей.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»