Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19416Томск, Фото

Теперь тут магазины и кафе: что случилось с промышленными гигантами СССР?

Посмотрим, что стало с крупными советскими заводами Томска: ТИЗ, «Контур», завод резиновой обуви

Теперь тут магазины и кафе: что случилось с промышленными гигантами СССР?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Есть в Томске предприятия, которые начали свою деятельность еще во времена Российской империи. Но большой промышленный пласт зародился в годы Великой Отечественной войны, когда в Томск было эвакуировано три десятка предприятий. Часть заводов продолжают свою деятельность до сих пор, некоторые либо закрылись, либо сократили производственные площади.

Мы решили вспомнить, какие промышленные гиганты работали в Томске в годы СССР и что с ними стало сегодня. В этом материале поговорим о Томском инструментальном заводе, «Контуре» и заводе резиновой обуви.

Томский инструмент

Томский инструментальный завод появился после начала Великой Отечественной войны, когда в наш город был эвакуирован московский завод «Фрезер». Сот­ни сложных станков и механизмов были смонтированы за короткий срок после переезда. За промышленным гигантом в Сибирь приехали почти три тысячи человек (рабочие и их семьи).

Работа в то время шла без выходных, трудиться приходилось в почти неотапливаемых цехах. В 1942 году всему коллективу было вручено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны СССР — как поощрение и признание заслуг рабочих по запуску предприятия на новом месте.

Первые годы инструментальный завод выполнял заказы для нужд обороны. После окончания войны основную часть мощностей «Фрезера» вернули в Москву, но на основе образовавшихся в Сибири новых производственных мощностей появился отдельный Томский инструментальный завод. Позже появилось название Томский завод режущих инструментов (ТЗРИ).

Территория ТЗРИ занимала квартал, ограниченный улицами Нахимова, Вершинина, Учебной и Кулёва. В 1960-е годы предприятие стало крупнейшим в СССР по производству режущего инструмента (прежде всего сверла и фрезы). Также томский завод обеспечивал Советский Союз автотракторными наборами для ремонта двигателей. В 1980-е здесь работало около 3,5 тысячи человек.


Центральная проходная ТИЗа в советские годы
Источник: pastvu.com


Завод режущих инструментов, вид с перекрестка Нахимова — Вершинина, 1980-е
Источник: ЦДНИ ТО, Ф. 1300.-Оп. 2.- Д. 927(1) cdnito.tomsk.ru/wp-content/uploads/2015/12/112435iz.jpg / pastvu.com

В 2000-е у предприятия появился новый собственник. Численность рабочих сократили, стали образовываться долги. В итоге завод переехал из Томска в Лоскутово, а старые производственные площади выставили на продажу. Долгое время территория пустовала.

Сегодня на старых производственных площадях работают торгово-развлекательный центр, мебельные магазины; помещения в старом административном здании арендуют различные частные компании. Хотя осколки прошлого, старого ТИЗа, все еще видны в монументальных конструкциях.

Но ООО «Томский инструментальный завод» продолжает работать и выпускает металлорежущие, дереворежущие инструменты (сверла, фрезы), товары народного потребления (наборы сверл по металлу, бетону, дереву; наборы резьбонарезного инструмента). Производство ТИЗа находится в Лоскутово.

Несколько лет назад завод в рамках модернизации приобрел около 50 единиц нового оборудования, на что было затрачено более 500 миллионов рублей. Старые станки тоже продолжали работать. В 2019 году сообщалось, что для завершения переоснащения необходимо более трех миллиардов рублей. Тогда руководство ТИЗа сообщало, что на предприятии трудятся порядка 300 человек.

В 2022 году, когда Россия фактически оказалась в изоляции, спрос на продукцию «Томского инструмента» значительно вырос.

Производственное объединение «Контур»

Еще одно крупное предприятие Томска, которое не дожило до наших дней, — это научно-производственное объединение «Контур». Оно хоть и моложе ТИЗа, но было не менее значимым для города. НПО «Контур» основали в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. В советское время предприятие производило устройства ЧПУ и электронную продукцию для оборонки.

Вот что о предприятии писали в книге «В краю кедровом»:

— Производственное объединение «Контур» выпускает числовые программные устройства для управления обрабатывающими станками всех типов и классо. Они действуют на многих отечественных предприятиях. В 1985 году томичи изготовили первую партию устройств для управления промышленными роботами и манипуляторами. Более половину работающих — молодежь, они объединены в 20 комсомольско-молодежных бригад и трудятся на всех основных участках предприятия.


«В краю кедровом»
Фото: Р. Озерский, В. Якобсон

В советское время «Контур» занимал большую территорию в квартале улиц Учебной, Котовского, Красноармейской.


Источник: Ян Ковалёнок / pastvu.com


Источник: Александр Смирнов / ok.ru/profile/498088622945/album/488014884193/490704258657 / pastvu.com

В 1990-е годы спрос на продукцию томского «Контура» значительно снизился, на предприятии ввели внешнее управление. Значительную часть производственных помещений отдали под магазины, торговые центры, другие организации.

С конца 90-х ситуация начала немного улучшаться. К середине 2000-х «Контур» начал производить телекоммуникационную, приборную и электротехническую механику, устройства промышленной автоматики, мобильные и передвижные автоматизированные комплексы различного назначения, производил сборку компьютеров и источников бесперебойного питания для IT сектора. За «Контур» теперь отвечала группа молодых бизнесменов из компаний «Стек» во главе с Игорем Иткиным.

Летом 2009 года предприятие вошло в состав госкорпорации «Ростехнологии». А в 2011-м Иткина отстранили от руководящей должности. Позже его обвинили в нескольких преступлениях. В частности, в том, что как директор «Контура» Иткин продал «Стеку» шесть производственных помещений завода вместе с земельными участками по заниженной цене. Томич признал себя виновным частично. В 2014-м его приговорили к 11,5 годам колонии общего режима, штрафу в 1,7 миллиона рублей. В 2018 году Игорь Иткин вышел на свободу.

В марте 2013 года «Контур» признали банкротом. Реестр требований кредиторов в отношении компании закрыли 2017 году, общая задолженность «Контура» составила почти миллиард рублей.

На месте бывших цехов и административных зданий ПО «Контур» уже давно располагаются торговые центры «Красный экспресс», Smile City, офис «Томскэнергосбыта», медицинский центр «Здоровье» и другие частные структуры.

Завод резиновой обуви

Завод резиновой обуви, как и ТИЗ, появился в Томске в годы Великой Отечественной войны. Он был основан в 1942 году на базе эвакуированного из Москвы предприятия «Красный богатырь». Изначально завод разместился на площади Ленина, где сейчас находится Богоявленский собор. В то время это были не приспособленные для промышленного завода помещения — бывшие здания церкви, торговые склады, конюшни, сарай. Производство удалось запустить всего за пять месяцев.

Первые два года предприятие выпускало продукцию для нужд Красной армии: противогазы, резину для танков, амортизаторы для самолетов, резиновые перчатки для защиты от боевых отравляющих веществ. С конца 1944 года завод перешел на выпуск обуви для обычного населения — это были клееные галоши. Со временем ассортимент расширялся.


Источник: tzro.ru

В 1960-е началась реконструкция завода с преобразованием мощностей из центра города на новую промышленную площадку по проспекту Ленина, 217. К концу 1980-х на заводе выпускали до 120 тысяч пар обуви в сутки.

В 90-е ТЗРО, как и многие другие фабрики, столкнулся с экономическим кризисом и отсутствием спроса на продукцию. Часть своих зданий на проспекте Ленина завод продал. В бывших цехах сегодня располагаются торговый центр «Мегаполис», гипермаркет «Быстроном», магазин «Спортмастер» и другие организации.

Однако ТЗРО продолжает работу. В наши дни предприятие выпускает в год более двух миллионов пар обуви разных моделей — из резины, полиуретана, термоэластопласта, ЭВА и ПВХ. А еще резиновые шланги, шайбы для хоккея и другие резинотехнические изделия. На заводе трудятся порядка 430 человек.

— В большей степени предприятие сегодня нацелено на выпуск специализированной обуви. Это сапоги, в которых при сложных условиях могут работать, например, шахтеры или пожарные. В меньшем количестве производим обувь для активного отдыха, повседневную обувь для мужчин, женщин и детей, — говорит директор ТЗРО Елена Шайдюк.

В 2020 году на предприятии появился современный литьевой агрегат из Италии. Оборудование делали на заказ. С помощью него делают сапоги из полиуретана по уникальной технологии. А в конце 2022 года на заводе установили второй литьевой агрегат.

В 2023 году мы выпускали большой материл про работу Томского завода резиновой обуви.

От сырья до сапога: как в Томске делают резиновую обувь

В следующем материале рассказываем про ГПЗ-5, «Сибэлектромотор» и электроламповый завод — Новая жизнь старых территорий: что стало с советскими заводами Томска?

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×