Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4334Томск, Бездомные животные

Активисты начали стерилизовать собак и выпускать их в город

Активисты начали стерилизовать собак и выпускать их в город
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала организатор проекта Елена Ящук.

«В России и Томске нет никаких мер со стороны власти по борьбе с проблемой бездомных животных. Так как это дело не прибыльное. Животных надо отлавливать, диких собак мы поймать своими силами не можем, наркоз их практически не берет, обеспечить передержку, так как это полостная операция. В общем, администрация Томска видит выход в отстреле животных, грант на который висит, но за него пока никто не берется, в будущем планируют создать крематорий для сжигания собак, но пока это вся их «помощь» в данном вопросе», — сообщила она.

Ящук пояснила, что силами одной из ветеринарных клиник Томска было принято решение о стерилизации какой-то части бездомных животных. Так, в неделю, в рабочее время операции проводятся в четверг и воскресенье. Прооперированные собаки затем выпускаются в среду обитания. Животные снабжены специальными бирками, чтобы люди не боялись таких собак.

«Стерилизация позволяет контролировать численность животных и без того превысившую все допустимые пределы, всем не найти хозяев. Также уровень агрессии, связанный с половой охотой, сойдет со временем на нет. Животные будут более спокойными. Это уже, считаем, хороший шаг», — объяснила наша собеседница.

Ящук отметила, что на сегодняшний момент были стерилизованы 23 собаки. Основной упор делается на самок, кроме того, принимают и щенков с трех месяцев.

«Мы не сотрудничаем с зоозащитными организациями, но мы на связи с людьми, которые могут привезти и поймать собак самостоятельно, оплатить расходные материалы, помня, что запись по количеству животных ограничена. Пока все указанные животные отслеживаются, все целы и в добром здравии», — поделилась она.

Наша собеседница также добавила, что очень актуальна финансовая помощь. Препараты для бездомных собак закупаются в клинике отдельно. Также нужна помощь в отлове, транспортировке и так далее. Более подробную информацию можно узнать здесь.

Напомним, с 1 января отловом бродячих собак не занимается ни одна организация города. Мэрией был объявлен конкурс, но заявок в течение месяца так и не поступило. Ранее отловом животных занимался «САХ», но из-за недостатка технических средств предприятие больше не может продолжать данную работу. Как заявил позднее мэр Иван Кляйн, ни одна компания так и не подала заявку на выполнение этой работы. А в июне «САХ» показало пункт передержки, в котором можно было, по мнению специалистов компании, содержать до 70 животных. Недавно заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан заявил, что эффективный отлов собак невозможен без строительства и обустройства пункта передержки. В мэрии надеялись, что это удастся сделать за счет средств области. Пока что ситуация не изменилась, ни одна компания до сих пор не подала заявку на отлов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×