Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3092Томск, Строительство, Деревянное зодчество

Общественники считают, что проект застройки на Источной не соответствует стандартам

Общественники считают, что проект застройки на Источной не соответствует стандартам
change.org

Об этом сказала координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова, выступая на общественных слушаниях, посвященных застройке в Татарской слободе.

«Сегодня мы обсуждаем правила землепользования и застройки, принятые в Томске, в связи с заявлением о разрешении условного вида использования земельного участка на улице Источной, 41а. Однако я считаю, что приоритетным является другой документ — это проект зоны охраны объектов культурного наследования и установленные этим документом регламенты для территории Татарской слободы. Представленная проектная документация, во всяком случае, та, с которой я смогла ознакомиться, разработана без учета действующих регламентов по охране культурно-исторического наследия, утвержденных постановлением администрации Томской области от 4 июня 2012 года. Не учтены регламенты, установленные для зоны объектов федерального значения, непосредственно прилегающих к данному участку, где расположен объект культурного наследия федерального значения — жилой дом по улице Татарская, 46. Не учтены другие ограничения, не принято во внимание, что вся территория Татарской слободы имеет статус достопримечательного места, то есть является объектом культурного наследия», — заявила она.

Бокова добавила, что разрешение, выданное на строительство, не отвечает требованиям, предъявляемым проектом зоны охраны памятников, по нескольким пунктам. Во-первых, в зонах комплексного сохранения деревянного зодчества действует четкое ограничение по материалу. Разрешается применять только традиционный материал: дерево или кирпич. Также допускается смешанный вариант, когда один этаж делают кирпичным, а другой — деревянным.

«Как мы видим из представленного проекта, это требование не выполняется. Однако в самом постановлении проекта четко и ясно сказано, что в районах деревянной застройки допускается строительство только из дерева. Что же происходит на практике? По проекту строится трехэтажный бетонный или железобетонный дом, который будто в насмешку над указанными требованиями, планируется обшить вагонкой. Строители видимо не видят различия между бетонными и деревянными конструкциями. Иного вывода не просматривается», — считает общественник.

Кроме того, как отметила Бокова, объемно-планировочная структура объекта должна соответствовать окружающей исторической застройке в части масштаба, пропорций здания, частей и элементов. Согласованный и представленный на слушания проект, по мнению общественников, заведомо не соответствует этим требованиям.

«Проектировщик даже не попытался вписать это здание в окружающую среду. Абсолютно игнорируются требования, установленные проектом зоны охраны, о типе застройки на данном участке — это усадебная застройка с разрывами. Абсолютно не учтено это в проекте. К моему докладу приложены фотографии, из которых видно, что не остается никаких шансов при строительстве подобных зданий для сохранения туристической привлекательности района, самобытности и национальной культуры Татарской слободы», — подытожила Бокова.

Напомним, сегодня прошли публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Источной, 41а.

Участок расположен в зоне застройки малоэтажными жилыми домами в исторических районах. Здесь предполагается возвести многоквартирные жилые дома в два-четыре этажа с подземными и полуподземными гаражами. Общественники категорически против: люди опасаются, что в Татарской слободе появится высотка. Начался сбор подписей против строительства.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×