Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11185Томск, 70-летие Победы

Томичи на параде увидели раритетную и современную военную технику (фото)

Томичи на параде увидели раритетную и современную военную технику (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня она проехала в отдельной колонне участников парада, который прошел на площади Новособорной.

По традиции открывала заезд техника времен войны, восстановленная за счет средств участников клуба «Ретротехника Томск» и военно-исторического объединения «Крепость». Затем была представлена современная военная техника, прибывшая в Томск по согласованию с Минобороны.

Всего было представлено более 20 образцов военной техники периода Великой Отечественной войны: военные мотоциклы; легковой автомобиль «ГАЗ-М1» 1936 года, выпускающийся на Горьковском автозаводе вплоть до 1943 года; «ГАЗ-67» 40-х годов; легендарная «полуторка» — грузовик «ГАЗ-АА», производства военного времени во фронтовом исполнении с зенитным расчетом на базе пулемета «Максим»; колесный БТР-40 с крупнокалиберным пулеметом на борту.

Кроме того, горожане увидели в праздничной колонне артиллерийские орудия времен ВОВ: 76-миллиметровую пушку «ЗИС-3» 1943 года выпуска и полковой миномет образца 1938 года. Данные образцы были переданы Министерством обороны РФ на вечное хранение в наш город.

Впервые на параде томичам представили отдельные образцы современной военной техники, стоящие на вооружении Вооруженных сил РФ и других войск. Техника по главному проспекту проследовала к месту ее установки для демонстрации горожанам.

В колонне, в частности, проследовала бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2. Как пояснил ведущий, она применяется в качестве разведывательной, штабной и связной машины, имеет повышенную проходимость и способность плавать, а также большой запас хода. Стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Затем на площадь въехал БТР-80 — боевая колесная плавающая машина, предназначенная для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск. Машина оборудована посадочными местами для размещения отделения мотострелков.

После этого проследовала радиостанция Р-166, предназначенная для обеспечения передачи информации в КВ и УКВ диапазонах в аналоговом или дискретном виде по двум независимым направлениям радиосвязи одновременно в режиме частотной адаптации. Дальность связи составляет до двух тысяч километров.

Также томичи увидели буксируемый 120-миллиметровый миномет 2-С12 с автомобилем тягачом. Он предназначен для огневого поражения живой силы и военной техники. Стоит на вооружении большинства соединений Российской Армии.

Особое положение в колонне занимала полевая 122-миллиметровая дивизионная реактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Как пояснил ведущий, она предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров. БМ-21 «Град» стоит на вооружении большинства соединений сухопутных войск. Это наследница знаменитых «Катюш».

Продвижение современной военной техники к месту следования продолжил автомобиль с зенитной установкой ЗУ-23-2. Зенитная автоматическая спаренная пушка создавалась для воздушно-десантных войск и как средство борьбы с низколетящими воздушными целями. Сегодня распространена во многих армиях мира.

Далее в колонне шла 152-миллиметровая буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б». Гаубица предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, вооружения и военной техники противника. Дальность стрельбы достигает 29 километров. Стоит на вооружении артиллерийских соединений вооруженных сил России.

Замыкал колонну современной военной техники мобильный комплекс связи. Комплекс аппаратуры и оборудования предназначен для быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа. Это новая современная разработка томских ученых НПО «Микран». Ранее ее демонстрировали полпреду президента в СФО Рогожкину.

После этого участники парада Победы двинулись в сторону Лагерного сада. Открыли шествие барабанщики, затем участники знаменной группы пронесли гигантское Знамя Победы, колонна представителей УМЧС — большую георгиевскую ленту. Также в колонне прошли участники воинских частей и учреждений Томского гарнизона, сводный духовой оркестр, представители мэрии и «белого» дома, ветераны, а также участники «Бессмертного полка».

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×