Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вячеслав Черноус дал показания по делу Николайчука (фото)

Вячеслав Черноус дал показания по делу Николайчука (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент из зала Советского районного суда, где проходит очередное заседание по делу экс-мэра Николая Николайчука.

Сегодня суд заслушал показания главного свидетеля обвинения — главы Ленинского района Вячеслава Черноуса, который возглавлял департамент городского хозяйства с 2010 по 2013 годы.

«В своем выступлении Черноус говорит о том, что в 2010-2011 годах был реализован проект «Дороги России». В его рамках был составлен реестр по улично-дорожной сети, где планировалось провести работы. При этом туда входил и ремонт Московского тракта», — передает собкор.

«Работы по Московскому тракту были начаты в 2010 году, сделали по плану — до Московского тракта, 19. Остальные работы планировали завершить в 2011 году. В 2011 году было принято решение, что работы продолжат до въезда в город, но там был один нюанс — то, что в объемы, которые утвердили в 2010 году по программе «Дороги России», этот объект не входил. Чтобы дальше продолжать работы, надо было получить согласование у области. К сожалению, мы его не получили. В связи с этим Николай Алексеевич поручил подготовить пакет документов по дополнительным видам работ», — сказал Черноус.

Он добавил, мэр попросил подготовить документы задним числом. Черноус отказался выполнять это требование, заявив, что оно является незаконным. Он предложил альтернативный вариант, который позволил бы подрядчику получить деньги через суд.

«С эстетической точки зрения, наверное, Николайчук был прав, потому что это лицо города. Изначально Николайчук сказал — добавляйте эти объемы в договор, на что я ответил, что мы не можем просто так добавить, для этого необходимо внести изменения в соглашение. Я предложил вариант: пусть выполняют, это право подрядчика, он может пойти на риск, это его средства. А получить деньги за выполненные работы он может в судебном порядке», — сказал Черноус.

Он пояснил, что существует процедура, по которой подрядчик, выполнивший работы, которых нет в перечне, может через суд получить деньги. Для этого необходимо предоставить документы, проверенные технадзором. Потом пакет документов подается в суд, где назначается экспертиза.

«Если она подтверждает, что объемы работ были сделаны в интересах города, то расходы, понесенные подрядчиком, подлежат возмещению из бюджета Томска», — подчеркнул Черноус.

На вопрос прокурора, о возможной стоимости дополнительных работ на участке Московского тракта площадью четыре-пять тысяч квадратных метров, Черноус ответил, что стоимость могла варьироваться от пяти до десяти миллионов, а не 36. Позже защита Николайчука обратила внимание на заключение экспертов, что площадь дорожного покрытия увеличилась не на пять тысяч «квадратов», а на 15. В связи с чем удорожание стоимости работ было признано адекватным.

При этом глава Ленинского района рассказал, что изначально был против привлечения к ремонтной кампании подрядчика из Кемеровской области. Однако Николайчук убедил всех в том, что качество услуг «Томскдорстроя» превосходит местных подрядчиков.

«Эту фирму предложил Николай Алексеевич после поездки в Кемерово. Ему показали там работы, которые выполняла эта фирма. Я немножко сначала был против, предлагал наших подрядчиков. Тогда он мне сказал — посмотри, как выполняют они, а как наши. Я поехал в Кемерово, должен был признать, что качество и объемы, которые могли поднять кемеровские и наши подрядчики, их, конечно, сравнить на тот момент нельзя было. Они действительно обладали мощной техникой, совершенными технологиями, у них был свой завод. По общим технологиям они на голову были выше», — пояснил Черноус.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий. В данный момент он находится под домашним арестом, который последний раз был продлен до 22 октября. В начале мая суд начал рассмотрение дела по существу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×