Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7468Томск, ТВ2, Роскомнадзор, Виктор Мучник

Роскомнадзор отказал ТВ2 в выдаче лицензии

Роскомнадзор отказал ТВ2 в выдаче лицензии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал главный редактор ТВ2 Виктор Мучник.

По его словам, так как сейчас ТВ2 судится с Роскомнадзором и РТРС, то подавать документы на получение лицензии пришлось от другого юрлица — «Томской Медиа Группы». Это было сделано еще в апреле. Однако Роскомнадзор ответил запросом в адрес учредителей — нет ли у них двойного гражданства.

«Мы были удивлены этим запросом и ответили, что у учредителей двойного гражданства нет. Заодно мы написали, что равным образом учредители не находятся под судом, в местах лишения свободы, являются вменяемыми людьми. В настоящий момент мы получили от Роскомнадора уведомление о том, что наши документы их не удовлетворяют, поскольку мы не смогли удостоверить отсутствие двойного гражданства», — сказал Мучник.

При этом, отметил главред ТВ2, в ведомстве не пояснили, какими именно документами нужно подтвердить, что учредители «Томской Медиа Группы» являются гражднами РФ.

«По сути дела, если у них есть какие-то документы, свидетельствующие о наличии у меня, например, второго гражданства, им следовало бы эти документы предоставить. Но этого быть не может, потому что мы граждане РФ», — отметил наш собеседник.

Он добавил, что компания снова подаст документы на получение лицензии, а отсутствие двойного гражданства попробуют доказать с помощью УФМС. При этом отказ Роскомнадзора «Томская Медиа Группа» намерена обжаловать.

«Действия Роскомнадзора в очередной раз подтверждают то обстоятельство, что никакого конфликта хозяйствующих субъектов нет. Есть системные, сознательные действия государственных инстанций против ТВ2, обусловленные политическими причинами, чтобы правдами и неправдами не допустить нашего вещания», — высказал свою точку зрения Мучник.

Главный редактор ТВ2 также пояснил, что судебные процессы телекомпании против Роскомнадзора и РТРС идут в закрытом режиме и сейчас находятся в стадии кассации предыдущих постановлений. «У нас нет больших иллюзий относительно того, как будет выстраиваться судебная процедура. Тем не менее, мы намерены пройти ее до конца», — подчеркнул он.

Напомним, в ноябре 2014 года руководство телекомпании ТВ2 получило уведомление от «Томского ОРТПЦ» — филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети — об отказе продлевать договор с 1 января. Таким образом, с начала 2015 года ТВ2 исчезла из эфира и перешла на кабельное вещание. Однако лицензия на «кабель» у компании закончилась 8 февраля: Роскомнадзор сообщил, что выданный ранее документ о продлении был результатом компьютерной ошибки.

В данный момент юристы ТВ2 участвуют в нескольких судебных процессах. В иске в Роскомнадзору ТВ2 уже отказано. Между тем в защиту ТВ2 томичи провели пикет и два митинга, а также написали письмо президенту, под которым подписались 14 тысяч горожан. Накануне двоих участниц одиночных пикетов за ТВ2 Советский районный суд приговорил к 20 тысячам штрафа за организацию акций без согласования с властями.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×