Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9678Томск, Октябрьский районный суд

Суд возобновил следствие по аварии с Audi, где погибли трое

Суд возобновил следствие по аварии с Audi, где погибли трое
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент из зала Октябрьского районного суда.

«Прокурор вызвала свидетеля со стороны обвинения — врача, чтобы пересмотреть акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, так как возникли неустранимые сомнения. По словам гособвинителя, во время следствия были предоставлены доказательства, на которые ссылается каждая из сторон. При этом были допрошены два специалиста как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, которые ссылаются на один и тот же нормативный акт по поводу нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП. Однако они единого пояснения не дали», — передает собкор.

Для устранения сомнений стороной обвинения в суд был вызван свидетель — врач-хирург, составлявший акт медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении подсудимого. В своем выступлении свидетель заявил, что при освидетельствовании руководствовался приказом, регламентирующим порядок забора крови у пострадавших при ДТП и в экстремальных ситуациях. Кроме того, он использовал знания, полученные на лекции специалистов областного наркодиспансера.

«В акте освидетельствования написано, что состояние опьянения установлено, а в крови подсудимого был обнаружен этанол в количестве 0,34 промилле. При этом во время лекции нам было четко сказано, что человек признается пьяным, если в его крови обнаружено содержание этанола в количестве 0,32 промилле. У нас проводится метод забора крови и метод газовой хроматографии. Более точную консультацию суду может дать специалист областного наркодиспансера», — сказал свидетель.

При этом сторона защиты настаивает, что обвиняемый в момент совершения ДТП не был пьян. В итоге гособвинитель заявила ходатайство о привлечении в качестве свидетеля указанного специалиста. Кроме того, 23 сентября из прокуратуры в областной наркодиспансер на имя главного врача был отправлен уточняющий запрос для расчетов количества промилле и установлении методики. Ответ на запрос, по словам прокурора, может быть получен до 29 сентября.

«Судья поддержал ходатайство гособвинителя, поскольку оно имеет важное значение для дела. На следующее заседание в качестве свидетеля будет вызван специалист из областного наркологического диспансера. Также судья дал время на получение ответа на запрос. Следующее заседание состоится 1 октября», — сообщает наш корреспондент.

В свою очередь родственники погибших в ДТП рассказали собкору, что недовольны тем наказанием, которое требует для подсудимого обвинение. Также их возмущает, что мужчина ни разу не попросил прощения за содеянное.

«Гособвинение попросило восемь лет в колонии-поселения, мы не согласны с этим. Нам нужен максимальный срок в колонии общего режима. Никаких попыток раскаяния со стороны подсудимого мы не видим — ни моральных, ни материальных. Поэтому и мы для него не видим какого-то смягчения, искупления.

Он наоборот противопоставляет себя, не признавая похоронные расходы. Адвокат заявил, что дорого похоронили погибших, нужно было за счет государства, чтобы бесплатно, что необоснованно превышена сумма затрат на венки, поминки и так далее. Это настолько задело, это издевательство над погибшими. Кроме того, нас возмущает затягивание процесса — уже несколько заседаний подряд привлекают новых экспертов, запрашивают документы, чтобы доказать, что он был не пьян. Мы надеялись, что сегодня уже будет вынесен приговор», — заявили родственники.

Напомним, авария с участием Audi А5 и Toyota Carina Е произошла 5 октября 2014 года на улице Пушкина, 17. В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля Toyota: 23-летний мужчина и две женщины, 18-ти и 49-ти лет, — скончались на месте происшествия. 29-летний водитель Audi с тяжелыми травмами был госпитализирован. Позже стало известно, что он был пьян, а в его автонашли наркотики. В мае прокуратура передала дело в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Обвинение просит восемь лет колонии водителю Audi. При этом мать погибшей в ДТП девушки настаивает на максимальном наказании.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×