Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3706Томск, Гордума, Сергей Ильиных

Спикер гордумы поручил доработать механизм льготного выкупа на мичуринские участки к декабрю

Спикер гордумы поручил доработать механизм льготного выкупа на мичуринские участки к декабрю
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Этот вопрос Сергей Ильиных поднял на сегодняшнем заседании комитета по бюджету, экономике и собственности.

Так, сегодня председатель думы вновь говорил проблемах, с которыми сталкиваются владельцы мичуринских участков, желающие оформить их в собственность. Напомним, в августе депутаты добились снижения выкупной стоимости земельных участков. Принятое решение предполагало, что участки, которые расположены в границах садоводческих товариществ и которыми граждане пользовались в течение многих лет, можно будет выкупить за 15 % кадастровой стоимости. При этом для малообеспеченного населения этот порог по инициативе депутатов был снижен до 3 %.

Однако томичи, по словам Ильиных, столкнулись со следующей проблемой — границы многих садовых товариществ формально не определены. То есть, томичи, владеющие подобными участками долгие годы, не могут рассчитывать на льготы при выкупе.

«К нам поступают обращения от граждан, которые, узнав, что дума Томска приняла подобное решение, приходят в департамент управления муниципальной собственностью, чтобы выкупить участок, но не могут воспользоваться льготой», — рассказал председатель.

Он добавил, что в проработке находятся два пути решения проблемы. Во-первых, составление перечня садоводческих товариществ, попадающих под действие принятого думой решения, с указанием адресов. Именно этот путь, подчеркнул Сергей Ильиных, был бы оптимальным и для мичуринцев, и для бюджета. Во-вторых, снятие ограничения, касающегося обязательного нахождения участка в границах садоводческого товарищества.

«В этом случае льгота будет предоставлена всем гражданам, получавшим землю для садоводства, огородничества и дачного хозяйства и заявившим о своем желании выкупить участок впервые. Оба предложения не бесспорны и требуют тщательной проработки, однако затягивать с решением нельзя», — пояснил Ильиных.

Кроме того, председатель Думы обратился к заммэра Александру Цымбалюку взять ситуацию под контроль. По мнению Сергея Ильиных, необходимо закончить работу по разрешению этой проблемной ситуации до декабря.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×