Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2436Томск, Облздрав, Здравоохранение, Онкодиспансер

Впервые в Томске ведущие онкологи области и СФО обсудили методы лечения

Впервые в Томске ведущие онкологи области и СФО обсудили методы лечения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщила завотделением лучевой терапии областного онкодиспансера Ирина Пыжова.

Сегодня в МКЦ ТПУ прошел первый съезд специалистов онкологической службы региона «Актуальные вопросы оказания онкологической помощи в Томской области». Мероприятие организовано при поддержке облздрава и прошло на базе областного онкодиспансера.

По словам Пыжовой, организаторы пригласили на съезд всех специалистов, которые имеют отношение к онкологическим больным: медсестер, врачей общей лечебной практики, врачей специализированных учреждений, в частности, онкодиспансера, а также специалистов института онкологии.

«Съезд — событие знаковое для области: никогда ничего подобного здесь не было. Очень приятно, что приехали гости из других регионов: Благовещенска, Алтайского края, Кемеровской и Омской областей. Они поделились своими успехами и послушали про наши. Приятно, что за границами нашей области будут знать о том, что томская онкологическая служба совершила настоящий прорыв в своем развитии», — рассказала наша собеседница.

По ее словам, томская онкологическая служба успешно развивалась до 90-х годов, а затем развитие застопорилось. С 2012 года возник подъем в развитии службы, снова началось успешное движение вперед.

Помимо гостей из других регионов на съезд приехали специалисты из всех районов Томской области. «В частности, приехали фельдшеры ФАПов, которые оказывают первичную помощь онкологическим больным. Для них полезно послушать доклады, обратить внимание на первые признаки заболеваний, чтобы они могли выявлять их в ранней стадии», — пояснила Ирина Пыжова.

Всего в съезде приняли участие более 300 человек. Врачи выступили с докладами, а в перерывах делились опытом и впечатлениями.

«На съезде рассматривались проблемы учета онкологических больных. Сначала всех нужно посчитать, чтобы составить правильное представление о существе проблемы, составить какой-то алгоритм действий, ранжировать проблемы по степени важности. Целый блок был посвящен лечению онколгических больных. Наша служба работает по кластерному типу: существует кластер по лучевой терапии опухоли, кластер диагностический, хирургический отдел. Каждый отдел рассказывает о своих достижениях», — рассказала завотделением лучевой терапии.

Также на съезде обсудили вопросы профилактики онкологических заболеваний. По мнению Ирины Пыжовой, основная задача — сделать так, чтобы по капле крови пациента можно было установить, есть ли у него риск заболеть онкологией. На съезде обсудили программы скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

«Есть определенные успехи и неудачи как у нас, так и в других регионах. Но в целом мы все находимся примерно на одном уровне, благодаря тому, что власти повернулись лицом к онкологии в 2012 году. Томская область находится на достойном уровне вместе с некоторыми европейскими странами», — уверена Пыжова.

Она также добавила, что, по ее мнению, самая актуальная проблема для Томской области — отсутствие хирургического корпуса онкодиспансера. Напомним, ранее появлялась информация, что регион просит федерацию помочь в строительстве корпуса. Необходимый пакет документов по объекту был направлен в Минздрав. Под корпус уже выделен земельный участок, а в мае 2014 года было получено положительное заключение госэкспертизы на проект.

Позже стало известно, что Минздрав включит хирургический корпус онкодиспансера в инвестпрограмму 2016 года.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×