Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6174Томск, Сергей Жвачкин, Строительство, ТДСК, Дольщики

Дольщики «Рекона» на пикете потребовали встречи с томским губернатором (фото)

Дольщики «Рекона» на пикете потребовали встречи с томским губернатором (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор, побывавший сегодня на пикете обманутых дольщиков «Рекона».

Напомним, дольщики приобретали квартиры на Нефтяной, однако жилье не было сдано. С подачи властей часть участка на Нефтяной у «Рекона» приобрела ТДСК. Предполагалось, что на вырученные от продажи деньги «Рекон» достроит свои два дома. Проблему дольщиков «Рекона» власти планировали решить до конца 2014 года. Между тем многоэтажки ТДСК на Нефтяной уже заселены.

Однако дольщики утверждают, что четырехстороннее соглашение между «Реконом», ТДСК, администрацией области и мэрией не помогло решить проблему. Так, томичка Ольга Садиковская рассказала нашему собкору, что ТДСК приобрел у «Рекона» пять гектаров земли из семи, имевшихся у него на Нефтяной, за 154 миллиона.

«Траншами они должны были поступать, власти должны были контролировать, как они расходуются Петровским, чтобы построить два дома — Нефтяная, 1, и Нефтяная, 7. ТДСК со своей стороны должна была купить эту землю и заложить проектирование своих домов таким образом, чтобы квартиры были максимально приближены к нашим. В итоге там квартиры такие, как надо ТДСК, и нам никто не предложил туда переехать. А мы так и болтаемся в подвешенном состоянии», — отметила она.

По ее словам, к участку подвели коммуникации, но их использует только ТДСК, а дольщикам «Рекона» предлагают подключиться к сетям за деньги. При этом, пояснила Садиковская, Петровский продал землю таким образом, что дом оказался без придомовой территории.

Еще один обманутый дольщик «Рекона» Максим Емельянов в разговоре с нашим собкором усомнился в том, что со стороны властей за «Реконом» был надлежащий контроль. «В итоге получилось, что кое-кто получил деньги и землю. При этом куда делись деньги, мы не знаем — на достройку дома они не пошли», — сказал Емельянов.

«Получается, администрация нас тогда обманула, не проконтролировав ничего. Когда приезжал сюда Хинштейн в 2013 году, губернатор говорил, что несет ответственность за финансирование достройки этого дома и дал честное слово, что до конца 2014 года мы заедем в свои дома», — добавила Садиковская.

Она отметила, что по данным на 13 декабря на достройку одного дома на Нефтяной нужно 327 миллионов рублей. Всего же дольщиков этого дома — 122 человека.

Среди пострадавших — ветеран погранвойск, участник боевых действий на острове Даманский Сергей Шуриков.

«Нам уже надо обращаться за помощью к президенту, так как власть нам ничем не помогает. Ведь у нас ветеранов много, не только я один. Из нашего дома никто не получил квартиры. Мы выиграли все арбитражные суды, когда судились с Петровским. Но никакой помощи по реализации этих решений мы не получили», — сказал Шуриков.

Напомним, сейчас в Кировском суде продолжается процесс над главой «Рекона» Петровским. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем.

Комментарии областной администрации мы рассчитываем получить сегодня.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×