Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2509Томск, Прокуратура, Пожар на Шегарском

Прокуратура оценит действия МЧС при тушении пожара на Шегарском в Томске

Прокуратура оценит действия МЧС при тушении пожара на Шегарском в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Ленинского района проводит многоплановую проверку после крупного пожара на Шегарском, 79. Органом будет дана оценка действиям МЧС при тушении возгорания, а также работа администрации района по расселению жильцов сгоревшего дома, рассказал корреспонденту vtomske.ru прокурор Ленинского района Олег Фрикель.

«Мы инициировали проведение проверки практически сразу после пожара, исходя из информации, которая появилась в СМИ со ссылкой на жильцов дома. По их мнению, наряды МЧС действовали недостаточно эффективно и расторопно», — рассказал Фрикель.

Прокурор отметил, что в конце прошлой недели к нему обратились жильцы сгоревшего дома на Шегарском и представили коллективное обращение, к которому приложили видео. Оно, по мнению томичей, указывает на неэффективную работу МЧС на месте пожара. Фрикель уточнил, что данные материалы прокуратура также исследует.

«Нами будет дана оценка всем действиям, которые были свершены на месте нарядами (МЧС): время прибытия, техника, которая была задействована, ее состояние и количество, тактика сотрудников с учетом того, что вблизи очага возгорания находились другие жилые дома, какие были приняты решения», — сказал собеседник портала.

Фрикель добавил, что проверка имеет несколько направлений. «Мы также проверяем достаточность мер, принятых администрацией (Ленинского) района по расселению людей, качество предоставляемого жилья, эффективность расследования уголовного дела», — резюмировал прокурор.

Напомним, крупный пожар в районе переулка Шегарского и улицы Большая Подгорная произошел рано утром 28 июня. Огнем был полностью уничтожен деревянный жилой дом по Шегарскому, 79. Также серьезно пострадали соседние здания. Человеческих жертв удалось избежать. В МЧС не исключили, что причиной пожара мог стать поджог. Полиция возбудила уголовное дело по факту случившегося. Сами жильцы считают, что их район целенаправленно «выжигают». Власти сообщали, что пострадавшие при пожаре дома отремонтируют, а дом на Шегарском, 79, — снесут.

Жильцы высказывали недовольство касательно предоставляемого маневренного жилья и на один вечер разбивали палатки на месте пожара. По последним данным администрации Ленинского района, от временного жилья окончательно отказались три семьи из восьми.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×