Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: студотряды на Южном кладбище Томска должны работать эффективней

Кляйн: студотряды на Южном кладбище Томска должны работать эффективней
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду мэр Иван Кляйн посетил Южное кладбище Томска, где с 1 июля трудится студенческий отряд «Память». Ребята приводят в порядок дорожки, выносят мусор, красят оградки. При этом градоначальник отметил, что силы студотряда нужно использовать эффективнее, передает корреспондент портала vtomske.ru.

Напомним, в этом году в Томске впервые был создан студенческий отряд «Память», который занимается благоустройством городских кладбищ. Сообщалось, что работа будет синхронизирована со «Службой городских кладбищ» и станет системной.

Как рассказал мэру замначальника отдела по содержанию кладбища Юрий Никиенко, с 1 июля студотряд в составе 29 человек провел работы на площади около трех тысяч квадратных метров. Студенты вынесли поваленные деревья и ветки, мусор, окрасили 111 оградок и 102 памятника, отсыпали 300 метров дорожек. При этом молодые люди не занимаются сносом аварийных деревьев, которых на территории Южного кладбища очень много.

«Деревья надо убирать по ходу работ. Сделали все на этом участке и пошли дальше. Не надо возвращаться. Я вот смотрю: а задачи прополоть растительность на могилах нет? Если это делалось две недели назад, то не могло столько снова вырасти. Такое впечатление, что траву и кусты не убирали. Между могил убрали, а внутри — нет», — сказал Кляйн.

Директор «Службы городских кладбищ» Елена Гарус пояснила, что триммеры для окоса травы купили лишь неделю назад. Пока что студенты убирают растительность таким образом, чтобы можно было подойти к могилам и покрасить оградки. До этого трава окашивалась в июне и успела вырасти заново.

Также градоначальник обратил внимание на состояние некоторых оградок: они выкрашены бойцами студотряда, однако сами прутья зачастую сломаны или отходят от основания.

«Надо это все приварить, а потом красить. По-человечески надо делать, а не просто так. Студотрядовцы формально выполнили задачу. Но для чего мы ставим сюда такую силу — 30 человек? Надо, чтобы более эффективно эта сила использовалась», — заявил глава города.

Елена Гарус подчеркнула, что кладбище было закрыто в 1962 году, а благоустроительные работы проводились лишь однажды — в 2012-м. Тогда была снесена часть аварийных деревьев. «В этом году тоже снесли тут деревья. Нам нужно, чтобы студенты выполнили работу по уборке мусора, а потом мы попросим специалиста поправить памятники. «Комбинат спецобслуживания» передал нам учетные книги, чтобы провести полную инвентаризацию кладбища и чтобы ничье имя не было забыто», — сказала директор «Службы городских кладбищ».

В ходе проверки мэру удалось пообщаться со студентами ТГУ, которые этим летом трудятся на Южном кладбище. Ребята рассказали, что работают на объекте с девяти утра и до трех часов дня. «Меня прийти сюда сподвигла несправедливость, что люди стали забывать о своих дедах, прадедах, которые воевали за нас», — поделился один из бойцов. Кляйн поблагодарил молодых людей за их работу.

«Что касается увеличения финансирования в этом году, то вопрос, скорее всего, будет решаться в исключительных случаях. У нас и так предельный дефицит бюджета. Но можно эффективнее работать и без дополнительного финансирования. Специалистов «Службы городских кладбищ» можно приставить, чтобы они прошлись вместе со студентами и чтобы одновременно делать работу по восстановлению памятников, оградки сразу выправлять, а потом уже красить. Трава тут не скошена до конца, ждем триммеры. Значит, недостаточно подготовились в начале. С первого дня должна быть газонокосилка, все инструменты, чтобы выполнять работу», — отметил мэр.

Он подчеркнул, что работа студотряда «Память» — инициатива этого года, и в дальнейшем этот опыт будет нарабатываться. При этом бойцы отряда получают зарплату за свою работу. «Задача — привести все кладбища, которые остались по разным причинам в таком виде, в надлежащее состояние, чтобы люди могли их посещать», — подытожил Кляйн.

Добавим, Южное кладбище Томска было основано в 1939 году. В военные годы на нем было захоронено около тысячи воинов, которые скончались в томских госпиталях. На Южном кладбище также расположена братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, воинский мемориальный комплекс. Периодически на кладбище происходят захоронения останков воинов-томичей, найденных поисковиками на полях сражений в разных уголках страны. Кладбище было закрыто в 1962 году, а в 1966 году — занесено в список особо охраняемых мемориальных зон Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×