Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7390Томск, Транспортная схема, Маршрутки

Не все маршрутники в Томске вышли на линию утром в пятницу

Не все маршрутники в Томске вышли на линию утром в пятницу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Утром в пятницу в Томске некоторые водители на ряде маршрутов не вышли на работу в рамках предупредительной забастовки, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель независимого профсоюза предпринимателей Томской области.

Ранее председатель общего собрания водителей маршруток Алексей Килев на общегородском митинге перевозчиков сказал о том, что 16 сентября в Томске может начаться забастовка маршрутников. При этом в мэрии заявили, что намерены встретиться с планирующими бастовать перевозчиками. Накануне стало известно, что предупредительная забастовка маршрутников может пройти в пятницу с 7 до 10 утра. Власти обещали, что томичи не почувствуют неудобств в связи с возможным невыходом на линию отдельных перевозчиков.

«Полной информации у меня пока нет, потому что еще не всех обзвонили. Но могу сказать, что на большинстве маршрутов с 7 до 10 часов вышло только 30 % автобусов, на нескольких маршрутах вышло больше, например, на №№ 16, 8, 5, но и на них не 100 %. К примеру, на 26-м маршруте ровно 30 автобусов должны обеспечить график работы, а у них вышло ровно 10. Я утром ехал на 12-м, двери автобуса еле закрывались. В среднем, я думаю, процентов 40-50 (водителей) вышло», — сказал наш собеседник.

Он добавил, что теперь перевозчики будут ждать реакции властей, от которой зависит, повторится ли забастовка в ближайшее время.

«Все зависит от администрации. Им предъявлены четкие требования. Если не будет никаких переговоров, то согласно Трудовому кодексу через неделю водители имеют право объявить уже не трехчасовую забастовку», — отметил представитель профсоюза.

По его словам, перевозчики также обратились в прокуратуру, предоставив документы, которые подтверждают обоснованность их действий.

«Водители обратились к предпринимателям, чтобы им обеспечили неуменьшение зарплаты и рабочих мест. Те ответили, что мы не можем это обеспечить. И тогда люди имеют право объявить предупредительную забастовку, что и было сделано. Все официальные письма у нас есть. Прокуратура просмотрела наши документы и не нашла нарушений», — резюмировал наш собеседник.

Комментариями властей vtomske.ru пока не располагает.

Согласно опросу, проведенному порталом в соцсетях, большинство томичей не почувствовали на себе забастовку перевозчиков, но некоторые отмечали, что автобусов с утра было заметно меньше.

Напомним, что власти города утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля в Томске проводятся аукционы, которые определят, кто будет осуществлять перевозки по новым городским маршрутам. В муниципальных контрактах, заключенных на основе аукционов, власти прописали жесткие стандарты качества для томских перевозчиков. На данный момент более половины аукционов завершились.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×