Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2285Замечено в Сети

Котельная в частном доме

Комфортное проживание в загородном доме невозможно без организации таких инженерных систем, как отопление и горячее водоснабжение. Особенно в зимний период. Поэтому котельная в частном доме жизненно необходима. И об ее грамотном обустройстве требуется подумать заранее.

Выбор вида топлива

Среди многочисленных видов топлива, используемых в котельных (нефтепроизводные, уголь, дрова, газ и т.д.), наибольшее распространение и популярность получил природный газ. Это обусловлено его дешевизной и высокой теплоотдачей при сгорании. Соответственно и газовые котельные в частных домах можно встретить чаще всего.

Однако газ является легко воспламеняемой и взрывоопасной субстанцией. Поэтому проектирование и строительство газовых котельных должно выполняться с учетом жестких требований норм безопасности. Это предполагает соблюдение правил размещения котельного оборудования, а так же грамотную организацию дымохода и приточно-вытяжной вентиляции.

Критерии выбора оборудования котельной в частном доме

Котельное оборудование и его мощность выбирают в зависимости от климатических условий местонахождения, а так же объемов помещений, которые требуется обогреть. Типовой расчет мощности котла не представляет особой трудности.
Возьмем в качестве исходных условий здание не более 200 кв. м площадью, с высотой потолков до 3 м, с герметичными дверями и окнами и утепленными стенами.
Воспользуемся экспериментальным показателем требуемой мощности котла на каждые 10 м² площади здания. Он составляет:

  • Для Севера России 2 кВт;
  • Для ЮФО 0,9 кВт;
  • Для Средней полосы России 1,2 кВт;
  • Для Московского региона 1,5 кВт.

С учетом общей площади 200 м² для Подмосковья получим:
(200 * 1,2) : 10 = 24 кВт
Такой нехитрый расчет позволяет выбрать мощность отопительного котла для частного дома.

Дополнительное необходимое котельное оборудование

Для работы котельной частного дома котел – основное, но не достаточное условие. Он просто не будет функционировать должным образом без дополнительных устройств и агрегатов. К таковым относятся: расширительные резервуары, насосы, автоматика, трубопроводы, дымоходы и вентиляция.
Чтобы все это оборудование взаимосвязано и эффективно работало, необходимо грамотно спроектировать схему котельной с выполнением всех технических расчетов и соблюдением требований безопасности.
Так, например, требования, предъявляемые к дымоходам, включают в себя:

  • Соответствие формы сечения и диаметра дымохода соответствующим параметрам котла;
  • Подъем трубы дымохода над коньком крыши должен быть более 0,5 м;
  • Труба дымохода должна быть круглой, металлической, с доступом для производства чистки;
  • Недопустимо выполнять дымоход с количеством изгибов более 3-х.

Особые требования предъявляются и к вентиляции помещения котельной. Сжигание газа в топке котла расходует кислород в помещении. Поэтому воздухообмен в котельной должен происходить более интенсивно. Приток воздуха должен восполнять сгораемый кислород и обеспечивать вывод из помещения продуктов сгорания газа.

Если котел имеет совсем небольшую мощность, то достаточно будет и естественной вентиляции.
Однако в большинстве случаев, когда котел используется в помещениях с герметичными современными окнами и дверями, требуется организация дополнительной естественной вентиляции или искусственной (принудительной) вентиляции.

Так же стоит должное внимание уделить системам автоматики и безопасности, которые призваны уменьшить риск аварий, взрывов и пожаров при эксплуатации котельной в частном доме.

По материалам http://www.vidstroi.ru/kotelnye/kotelnaya-v-chastnom-dome котельная в частном доме и прочая инженерия от профессиональной компании «ВиДстрой Инжиниринг».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×