Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4024Томск, Площадь Новособорная, Новый год

Фигуры изо льда на Новособорной в Томске будет охранять ЧОП

Фигуры изо льда на Новособорной в Томске будет охранять ЧОП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ледовые скульптуры конкурса «Хрустальный Томск» в этом году будут охраняться видеонаблюдением и сотрудниками ЧОПа; в планах мэрии на ближайшие годы — расширить географию и рамки фестиваля, рассказал журналистам начальника управления культуры администрации Томска Денис Шостак.

Ранее сообщалось, что персонажами «Хрустального Томска» в этом году станут герои советских киносказок Александра Роу. В фестивале в этом году примут участие десять команд из России и Германии.

По словам Дениса Шостака, участники начнут работу с 10 декабря, торжественное закрытие и подведение итогов пройдет на площади Новособорной 13 декабря в 16:00.

«В этом году мы поставили на Новособорной входные ворота с одной стороны фестивальной поляны и с другой, сейчас они вырезаются. Кроме этого, за спинами у ледовых фигур будет организовано 80-метровое ограждение во всю длину клумбы, которая там находится, и каждому скульптору будет поручено оформить по-своему его восьмиметровую часть для создания фона фигуры, которая стоит перед этим ограждением», — сказал Шостак.

Он добавил, что скульптуры будут охраняться от вандалов сотрудниками ЧОПа и видеонаблюдением.

«Тема серьезная и, как правило, грустная, мы каждый год что-то предпринимаем в плане сохранения скульптур. Пока фигуры будут стоять, за ними будут следить и поддерживать в надлежащем состоянии, будут предприниматься действия по восстановлению. На Новособорной установят два пункта частного охранного предприятия, будут сотрудники охраны, видеонаблюдение. Все вместе мы постараемся обеспечить общественную безопасность», — подчеркнул Шостак.

Он отметил, что в будущем на фестиваль планируется приглашать участников из нескольких стран, не только из Германии. В планах также — организовать конкурс и по созданию снежных скульптур.

«Было большое количество заявок от иностранцев — Швейцария, Голландия, но, к сожалению, разные обстоятельства не позволили нам пригласить этих гостей, но мы будем стараться расширять географию. Мы завидуем Красноярску — там проходит фестиваль ледовых скульптур и снежных. Мы тоже очень хотим, чтобы снежные фигуры появились у нас. Если помните клумбу на Новособорной, то около нее можно было бы поставить фигуры с двух сторон. Пока нет возможности купить аппаратуру, которая производит снег с особой кристаллической решеткой для таких скульптур. Но планы есть, надеемся, что в ближайшие годы мы их воплотим», — подчеркнул Шостак.

В этом году среди фигур конкурса можно будет увидеть таких известных персонажей сказок, как Кощей, баба Яга, Водяной, Кот в сапогах, Емеля на печи, и Конек Горбунок. Максимальная высота скульптур составляет 3,5 метра.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×