Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3617Томск, Омбудсмен по правам человека

Омбудсмен: томским адвокатам должны более 7 млн руб зарплаты

Омбудсмен: томским адвокатам должны более 7 млн руб зарплаты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томским адвокатам с мая не могут выплатить зарплату из-за недофинансирования из федерального бюджета; общая сумма задолженности составляет более семи миллионов рублей, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

Ранее сообщалось, что в этом году к омбудсмену поступило обращение из областной Адвокатской палаты о задолженности по оплате труда защитников из федерального бюджета со стороны органов внутренних дел.

Так, в ноябре к Елене Карташовой обратились члены областной Адвокатской палаты, сообщившие о том, что в регионе с мая практически прекращены выплаты адвокатам, участвовавшим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению суда, органов дознания и предварительного следствия. Вследствие этого адвокаты начали отказываться от оказания юридической помощи по назначению органов дознания и предварительного следствия.

«Учитывая, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника (за исключением отдельных случаев), оплата труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, наряду с вознаграждением, выплачиваемым доверителем, является для него единственным источником дохода», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в связи с недофинансированием из федерального бюджета по состоянию на 1 декабря задолженность по оплате труда областного УМВД и его подразделений перед адвокатами составляет 7,1 миллиона рублей. Ведомством выполнены все необходимые процедуры по предоставлению сведений о задолженности в Министерство внутренних дел РФ.

Однако по данным с сайта уполномоченного по правам человека, дополнительные лимиты бюджетных обязательств на оплату труда адвокатов, в том числе на погашение кредиторской задолженности, пока не поступили.

При этом отказ от защиты влечет нарушение прав подозреваемых, обвиняемых и подсудимых по уголовным делам.

«Люди, не имеющие собственных средств на оплату адвоката, оказываются без защиты во время расследования уголовного дела в отношении них, тем самым нарушается один из основных принципов уголовного процесса — принцип состязательности и равноправия сторон», — отмечается в сообщении.

Елена Карташова уже обратилась к прокурору Томской области и Министру внутренних дел РФ с просьбой принять меры по решению возникшей проблемы. Кроме этого, о сложившейся ситуации проинформирована и Уполномоченный по правам человека в России.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×