Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Тимирязевского жалуются на работу автобусов №№ 36 и 37

Жители Тимирязевского жалуются на работу автобусов №№ 36 и 37
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители села Тимирязевское недовольны увеличившимся интервалом движения маршруток и возросшей стоимостью проезда внутри населенного пункта. Накануне прошла встреча населения с перевозчиком и представителями мэрии, рассказала корреспонденту vtomske.ru жительница села Любовь Ушакова.

Напомним, что с 1 января в Томске заработала новая транспортная схема, однако многие томичи недовольны тем, как перевозчики соблюдают требования новых договоров. По словам председателя комитета по транспорту мэрии Ольги Свахиной, больше всего жалоб власти получают от населения на работу маршрутов №№ 36, 37.

По словам Любови Ушаковой, во вторник 17 января, в Тимирязевском прошла встреча жителей с властями и представителем перевозчика в школе № 64.

«С введением новой транспортной схемы люди на остановках ждут автобус по 40 минут и больше. Из-за морозов многие обращались в больницу с переохлаждением, об этом на встрече рассказала врач. У нас в селе школьники едут из общеобразовательной школы в музыкальную, всего одну остановку. Пешком там не пройти — нет ни тротуара, плюс все завалено снегом. Дети либо идут по проезжей части, либо едут на автобусе. После повышения стоимости проезда они платят по 18 рублей, хотя раньше платили 10. Мы предложили оставить по Тимирязевском прежний тариф и вернуть старый маршрут автобусов. Раньше они заезжали на «Томск-1», оттуда многие пересаживались и ехали в больницу, теперь у них нет такой возможности. Предлагали закольцевать маршрут на «Томске-1», чтобы оттуда он ехал в Тимирязевское. Также поднимался вопрос о смене перевозчика, но это не выход, надо ждать, пока снова пройдут аукционы, а людям надо на чем-то ездить», — сказала Ушакова.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru Максим Окишев, который представляет победителя аукционов на перевозку пассажиров по маршрутам №№ 36 и 37, проблемы с работой автобусов возникли из-за снегопадов и пробок.

«Сейчас на маршрутах №№ 36, 37 по контракту работают 14 автобусов и две резервные машины. Измененный маршрут теперь проходит через Сибирскую, а там в час пик очень большие пробки. Сказались также погодные условия: сильный снегопад завалил улицу, а для движения осталось всего две полосы. Это увеличило пробку в разы, и проходимость движения сошла на нет. С семи до десяти утра такая пробка, что водители выезжают с конечной остановки (Алтайская/Сибирская) и сразу заезжают в пробку, даже не доезжая до остановки. Если на участке возникали ДТП, то пробка просто не двигалась», — пояснил Окишев.

Он отметил, что перевозчик готов был выпустить на линию резервные автобусы, но без маршрутных карт это грозило большим штрафом. Теперь мэрия согласилась выдать на резервный транспорт маршрутные карты, и с сегодняшнего дня перевозчик задействовал на маршрутах №№ 36 и 37 еще два автобуса. Интервал между автобусами теперь составляет 20 минут.

Окишев также добавил, что раньше стоимость проезда по селу зависела от расстояния, которое едут пассажиры, школьники за одну остановку платили 10 рублей. После увеличения стоимости проезда цена для детей также выросла до 18 рублей. Однако, по мнению перевозчика, для жителей села в целом это оказалось плюсом, так как раньше они платили около 25 рублей, если ехали из Томска в Тимирязевское.

«Чтобы повлиять на ситуацию, власти Томска готовы бесплатно выделить нам землю на конечной остановке, чтобы мы обустроили там диспетчерский пункт и биотуалеты. Это неотъемлемая часть работы, нужно место, где водители и кондукторы будут отдыхать. В ближайшее время мы оформим запрос в мэрию, специалисты должны решить вопрос с участком в течении нескольких дней», — сказал Окишев.

Комментарии властей vtomske.ru рассчитывает получить позднее.

Ранее в редакцию обращались и другие жители села Тимирязевское с жалобами на большие интервалы между автобусами №№ 36 и 37 и их сильную заполненность. По их словам, в ожидании автобуса на остановке можно простоять около часа и больше.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×