Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2395Томск, «Мать и дитя»

Томский центр «Мать и дитя», где отравились пациенты, может открыться через месяц

Томский центр «Мать и дитя», где отравились пациенты, может открыться через месяц
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский реабилитационный центр «Мать и дитя» при благотворительном фонде «Рука помощи» может начать работу уже через три недели; в здании центра устранены все замечания, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель по доверенности фонда Николай Голубев.

Напомним, в конце сентября 2016 года из реабилитационного центра «Мать и дитя» с подозрением на кишечную инфекцию в больницы попали 14 детей и 7 взрослых. Позже у них обнаружили дизентерию. Прокурорская проверка выявила ряд нарушений, в том числе то, что пищу в центре готовили люди, не прошедшие медосмотр. В Роспотребнадзоре заявили, что руководству центра грозит штраф за нарушение санитарных норм. Кроме того, суд приостановил работу учреждения на 60 суток. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

«На сегодняшний день сроки административного приостановления истекли, но фактически деятельность центра мы не возобновили, хотя юридических оснований для приостановления его деятельности нет, мы можем начать работать хоть сейчас. Нами была инициирована проверка со стороны Роспотребнадзора, они отобрали пробы воды и смывы с различных поверхностей в кухне и комнатах, где планируется пребывание людей. Сейчас мы ждем результатов, после чего будем принимать решение о возобновлении работы», — сказал Голубев.

По его словам, для устранения нарушений в томском центре была проведена большая работа.

«В здании центра сделали хороший ремонт, там заменили батареи отопления, покрасили потолки, кое-где поменяли полы. Также были оборудованы дополнительные помещения для хранения инвентаря, отдельно была оборудована комната-изолятор. Теперь там все соответствует нормам. У нас есть социальный работник, который выполняет функции кухонного работника, у него имеется санитарная книжка», — отметил представитель фонда.

Голубев напомнил, что центр «Мать и дитя» самостоятельно приостановил свою работу еще до административных ограничений и судебных решений, сразу после инцидента с отравлением подопечных.

«Исследования Роспотребнадзора займут минимум три недели, поэтому не могу сказать, когда именно центр начнет работать. Возможно, это произойдет в феврале», — добавил Голубев.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×