Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3696Томск, Сергей Жвачкин, Стрежевой

Маэстро Гергиев впервые дал концерт в Стрежевом по приглашению Жвачкина

Маэстро Гергиев впервые дал концерт в Стрежевом по приглашению Жвачкина
пресс-служба областной администрации

Известный российский дирижер Валерий Гергиев с коллективом Мариинского театра впервые выступили в Стрежевом. Маэстро дал концерт в самом северном городе региона в рамках Московского Пасхального фестиваля и по приглашению врио губернатора Сергея Жвачкина, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Накануне, 25 апреля, маэстро и музыканты оркестра дали концерт в БКЗ, после открытия персональной фотовыставки врио губернатора Сергея Жвачкина.

Выступление симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые прошло в Стрежевом в среду, 26 апреля. Музыканты из Санкт-Петербурга исполнили для стрежевчан «Концерт ре-мажор» Вивальди, сюиту «Музыка для королевского фейерверка» Генделя, «Забвение» Пьяццоллы, «Марш Радецкого» Штрауса и «Праздничную увертюру» Шостаковича.

Сергей Жвачкин поблагодарил Валерия Гергиева и музыкантов за приезд в Стрежевой.

«Я выполнил обещание, которое дал в прошлом году на открытии нового концертного зала нашей детской школы искусств. Сегодня в северной столице Томской области впервые прославленный на весь мир Мариинский театр под управлением одного из лучших дирижеров планеты Валерия Гергиева», — сказал врио губернатора.

Дирижер в свою очередь выразил признательность главе региона и всем зрителям за теплый прием. Также он остался доволен встречей с юными стрежевскими музыкантами в новом концертном зале детской школы искусств.

«Стрежевой, безусловно, останется в нашем сердце. Мы чувствовали себя здесь как дома. У нас здесь есть теперь много друзей. Один из них — Семен, который подарил Мариинскому театру на память свои музыкальные ложки», — сказал Гергиев.

Из Стрежевого Валерий Гергиев и коллектив Мариинки 26 апреля вылетят в Омск.

Напомним, Сергей Жвачкин дал поручение построить в Стрежевом концертный зал на 126 мест в 2014 году в ходе рабочего визита на север области. Позже стало известно, что в проектировке поучаствуют специалисты Мариинки. Конкурс на строительство концертного зала выиграла фирма «Лидер-Инвест», предложив цену в 48 миллионов рублей. Однако после того, как сроки окончания строительства оказались под угрозой срыва, объект был передан компании «Газсервис».

В возведение нового объекта из областного бюджета было направлено около 100 миллионов рублей. В итоге новый концертный зал при детской школе искусств в Стрежевом был открыт в сентябре 2016 года. В ноябре депутаты облдумы выделили на достройку объекта еще 50 миллионов.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×