Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3210Томск, Иван Кляйн, «Спецавтохозяйство»

Власти Томска: «Спецавтохозяйство» не должно уйти в частные руки

Власти Томска: «Спецавтохозяйство» не должно уйти в частные руки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципальное «Спецавтохозяйство» не должно стать частной структурой, поскольку это повлечет значительное увеличение расходов на содержание и уборку областного центра, заявил мэр Иван Кляйн, отвечая на вопросы депутатов гордумы после отчета о работе администрации за 2016 год.

«Я неоднократно говорил, что мы будем продолжать укреплять это звено. Нельзя сегодня его отдавать в частный бизнес. И приводил примеры Неаполя, где мусором город зарос. Завтра (новые собственники) такие нам выведут тарифы, что у нас с вами никаких бюджетов не хватит. Поэтому держали «САХ» и будем держать. <...> А частный бизнес будем, как и ранее, привлекать в качестве субподрядчиков. Я согласен, что частный бизнес эффективен, но когда он становится монополией, это хуже. Тут мы можем регулировать (тарифы), а там уже не сможем», — сказал глава города.

Он напомнил, что в настоящее время предприятие проходит процедуру реорганизации, в том числе для более эффективного расходования средств на содержание города.

«Мы добавили финансирование (на содержание) и главам районов отдали, чтоб дороги отдаленной категории были в их ведении. Наша задача — добавить в контракты еще территории. Сегодня мы видим, что районы провалились в этом году (по уборке снега). Что касается «Спецавтохозяйства», то его мы будем техникой усиливать, поскольку она стареет», — добавил Кляйн.

Ранее на сайте горадминистрации были опубликованы распоряжения о согласовании участия МУП «Спецавтохозяйство» в двух ООО — «Спецавтохозяйство Томска» и «Региональный логистический центр». В первом случае доля «САХа» в уставном капитале вновь созданного предприятия будет составлять 100 % (10 тысяч рублей), а во втором — 60 % (60 тысяч рублей).

По словам заммэра Александра Цымбалюка, эти меры связаны с изменениями в законодательстве, регламентирующем обращение с ТБО. Сейчас готовится ряд правительственных документов, по которым в субъектах РФ должен будет появиться региональный оператор, который будет контролировать работу с мусором.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×