Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7684Томск, Площадь Новособорная

Томичи обратились в прокуратуру из-за отказа в проведении концерта-пикета на Новособорной

Томичи обратились в прокуратуру из-за отказа в проведении концерта-пикета на Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия отказала организаторам музыкального пикета «Новособорная для всех!», который должен был состояться в субботу, в проведении мероприятия. Власти не соблюли сроки по предоставлению ответа на уведомление, в связи с чем было подано заявление в прокуратуру, рассказал корреспонденту vtomske.ru организатор концерта Дмитрий Беляев.

Ранее сообщалось, что 6 мая на Новособорной пройдет концерт-пикет за сохранение возможности проводить на площади культурно-развлекательные мероприятия и против строительства часовни, которое может затянуться на неопределенный срок.

Накануне стало известно, что организаторам отказали в проведении мероприятия за два дня до концерта, когда подготовка к нему шла в полную силу. По словам организатора Дмитрия Беляева, уведомление о проведении музыкального пикета в мэрию было подано заблаговременно.

«Как происходит согласование: желающий провести публичное мероприятие подает уведомление в администрацию. В течение трех дней по нему либо приходит отказ, либо, если ничего не приходит, это является автоматическим согласованием. При отказе мэрия должна предоставить альтернативную площадку. Мы отправили уведомление в двадцатых числах апреля, не получили в течение трех дней отрицательного ответа и начали рекламную кампанию. Накануне, 4 мая, нам выдали официальный отказ, в котором указано, что причиной является плохое физическое состояние сцены, есть необходимость в ремонте, который начнется с 5 мая. Других причин не было указано, альтернативное место нам не предложили», — рассказал наш собеседник.

Он отметил, что сцена имеет примерную площадь 9 х 9 метров, она обшита досками. Одна доска немного приподнята, но этот недочет, подчеркнул Дмитрий, можно решить минут за десять. В целом площадка готова к концертам.

«Концерт не состоится. Мы в пятницу подали в прокуратуру иск с просьбой проверить законность решения администрации об отказе в проведении мероприятия. <...> Мы заявили формат — музыкальный пикет. Не планировалось ничего говорить, агитировать, только выступать. У нас была цель — привлечь внимание к площади Новособорной, это место все любят», — резюмировал Беляев.

Представитель мэрии, в свою очередь, подтвердил редакции vtomske.ru, что организаторам было рекомендовано провести мероприятие в другой день из-за ремонта на площади сцены.

«(Организаторам) было рекомендовано не проводить (мероприятие) в этот день в связи с тем, что управление культуры с 5 мая начинает ремонт сцены, он закончится и сразу начнется монтаж звукового оборудования ко Дню Победы. Рекомендовалось провести концерт на этом же месте в другой день, после праздников. Для этого им снова нужно будет принести в комитет общественной безопасности уведомление о проведении мероприятия. Так как сцена неисправна, то существует угроза здоровью участников, а по федеральному законодательству проводить мероприятие при таком условии запрещено. После ремонта сцены угроза будет снята», — отметил представитель горадминистрации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×