Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2834Томск, ТГУ, Исследования, Синагога

Археологи будут искать предметы быта XVII века рядом с томской синагогой

Археологи будут искать предметы быта XVII века рядом с томской синагогой
Дарья Бердникова / vtomske.ru

Ученые-археологи ТГУ планируют провести раскопки рядом с Томской хоральной синагогой. По предварительным данным, там можно будет найти предметы быта XVII, XVIII, XIX веков, рассказала корреспонденту vtomske.ru профессор ТГУ, завлабораторией археологических и этнографических исследований Западной Сибири Мария Черная.

Ранее сообщалось, что рядом с хоральной синагогой на Розы Люксембург, 38/1, томская еврейская община хочет построить здание Центра толерантности и Дома еврейской молодежи. Планировалось, что строительство будет завершено в конце 2016 года. Однако так как синагога является памятником, то перед началом работ нужно было провести археологические исследования. Работы начались в феврале, и специалисты обнаружили культурный слой с предметами, которым больше ста лет. Из-за этого стройка была приостановлена. В августе 2016 года в ходе предварительных раскопок рядом с синагогой нашли мостовую XIX века, сосновый фундамент XVIII века, а также банные веники и фрагменты керамики.

«Раскопки планируем проводить на соседнем участке с синагогой, там, где томская еврейская община предполагает вести строительство дома молодежи. Предварительные раскопки там показали наличие ценного культурного слоя, наличествуют слои, относящиеся к XIX, XVIII и XVII векам. Раскопки в шурфах показали, что там есть какие-то объекты, это должен быть разносторонний материал, в основном находки хозяйственно-бытового характера», — сказала Черная.

Она уточнила, что полноценные раскопки планируется начать не позже середины июня, на данный момент проект находится на стадии согласования и оформления документов.

«Поскольку это зона памятника, охраняемая территория, если еврейская община и начнет там строительство, то только в связке с предварительными археологическими исследованиями. Сейчас все на стадии составления договора, различных согласований. Мы бы хотели это сделать как можно раньше, надеемся начать в июне, причем не позднее середины», — пояснила наша собеседница.

Она подчеркнула, что находки с данного участка очень важны для истории Томска, так как археология нового и новейшего времени восполняет пробелы в знаниях о быте и культуре повседневности XVII-XIX веков.

«Сегодня никто не сомневается в ценности культурного слоя XVII века, хотя недавно считалось, что даже XVI век — это уже не археология. Но эти оценки изменились в правильную сторону, поздняя археология, нового и новейшего времени стала считаться полноценной. Нам кажется, что про XIX век мы все знаем, а когда начинаем обращаться к культуре повседневности, оказывается, что у нас очень много белых пятен, непонимания, происходит разрыв в традиции, вещи и отношения по их поводу, которые были нормой в XIX веке, сегодня представляют собой трудноразрешимую загадку. Мы отрываемся от совсем недавнего времени и не понимаем его», — добавила Черная.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×