Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3890Томск, Переходы, «Сибмост», Владимир Костюков

Мэрия Томска готова к мировой с «Сибмостом» по надземникам на пушкинской развязке

Мэрия Томска готова к мировой с «Сибмостом» по надземникам на пушкинской развязке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия Томска не исключает мирового соглашения с «Сибмостом» по надземным переходам на пушкинской развязке. Власти заинтересованы в полном восстановлении переходов и введении их в эксплуатацию, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава гордепартамента капстроительства Владимир Костюков.

Ранее сообщалось, что арбитраж удовлетворил иск мэрии о взыскании с «Сибмоста» излишне выплаченных 155,5 миллиона рублей, перечисленных в счет оплаты работ по муниципальному контракту. Претензия властей к компании заключалась в строительстве переходов в районе пушкинской развязки. Вместо подземных переходов были построены надземные в обход проектно-сметной документации. Позднее «Сибмост» подал апелляцию на решение суда. Очередное заседание запланировано на август.

«Выиграть суд — одно, а получить готовый объект в эксплуатацию — другое. Мы не заинтересованы кого-то «ломать», чтобы получить деньги. Мы заинтересованы получить готовый объект, чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей. Надземники по факту существуют, но не в проектном варианте, как планировалось изначально. Сейчас проект прошел корректировку, мы получили положительное заключение экспертизы, соответственно, теперь эти деньги нужно подтвердить», — сказал Владимир Костюков.

Он уточнил, что переходы в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в восстановлении.

«Теперь необходимо восстановить эти надземные пешеходные переходы. Поскольку мы, как заказчики, не подписывали никакие документы по ним, вся ответственность лежит на «Сибмосту». В настоящее время никакие работы на переходах не ведутся, итоговых смет по восстановлению переходов еще нет», — отметил Костюков.

Чиновник добавил, что следующее заседание в суде с «Сибмостом» назначено на 7 августа.

«Возможно, будет подписано мировое соглашение. Пока нельзя точно об этом говорить — все зависит от всех служб, в том числе юридических и технических <...> Все на всё готовы, вопрос только финансовый», — резюмировал наш собеседник.

Напомним, в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, и только два на сегодня город взял на баланс — на Фрунзе и Елизаровых.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×