Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10578Томск, Ленинский районный суд

Томичку, «отправившую» Путину письмо на воздушных шариках, оштрафовали на 20 тыс

Томичку, «отправившую» Путину письмо на воздушных шариках, оштрафовали на 20 тыс
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд признал томскую активистку Галину Шергину, которая записала видеообращение к президенту РФ у областной администрации, виновной в организации несогласованного пикета. Женщина должна заплатить штраф в 20 тысяч рублей, следует из постановления Ленинского районного суда.

Ранее сообщалось, что группа томичей, выступающих против коррупции в томской судебной системе, решила записать видеообращение к президенту Владимиру Путину и «отправить» ему письмо на воздушных шариках. Наблюдавшая за этим полиция возражать не стала. Однако после троих томичек задержали за якобы несанкционированный пикет и доставили в суд.

Ленинский районный суд накануне, 22 июня, вынес решение по данному делу (копия постановления имеется в распоряжении редакции).

«Галину Шергину признать виновной в совершении административного правонарушения, по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Назначить наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд», — говорится в документе.

В постановлении отмечается, что томичка проводила публичное мероприятие, не подав заранее соответствующего уведомления. При этом, согласно доказательствам, Шергина не была задержана сотрудниками полиции, а была приглашена для дачи показаний и добровольно проследовала с полицейскими. Никакого давления на нее не оказывалось.

Сама Шергина уточнила корреспонденту vtomske.ru, что суд признал ее организатором пикета, основываясь только на показаниях полицейских.

«Меня признали организатором, основываясь на нескольких фактах: я принесла плакаты, которыми мы даже не пользовались. У нас в руках было только одно большое письмо президенту и маленькое, которое улетело на воздушных шариках, и еще бейджи, но на них написано, что мы участники массовой протестной голодовки», — сказала она, добавив, что все это было сделано для обращения к главе государства.

Шергина не смогла уточнить, будет ли она обжаловать решение суда первой инстанции.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×