Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5825Томск, Спорт, Томские подводники

Часть заплывов первенства мира по плаванию в ластах пройдет на озере под Томском

Часть заплывов первенства мира по плаванию в ластах пройдет на озере под Томском
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Один из дней первенства мира по плаванию в ластах, которое состоится в Томске этим летом, пройдет на озере Рожнево в Томском районе. Это будут марафонские заплывы, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что с 31 июля по 7 августа в Томске пройдет первенство мира по плаванию в ластах. Организаторами международных соревнований стали Минспорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS). Заявки на участие подали национальные команды 25 стран, среди которых Франция, Италия, Швейцария, Япония, Колумбия, Иордания.

В пятницу врио губернатора Сергей Жвачкин провел оргкомитет по подготовке и проведению первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров.

«В прошлом году мы успешно организовали и провели финал Кубка мира по плаванию в ластах, а наш центр водных видов спорта «Звездный» признали лучшим бассейном за Уралом не только российские, но и зарубежные пловцы», — сказал Жвачкин.

Особенностью предстоящего первенства он назвал возраст спортсменов — в Томск приедут юниоры 14-17 лет из 25 стран.

По данным администрации, один из дней первенства мира, 6 августа, пройдет на озере Рожнево. Это будут марафонские заплывы. В связи со спецификой проведения соревнований на открытой воде Сергей Жвачкин поручил главе Томского района Владимиру Лукьянову и руководителю ГУ МЧС РФ по области Михаилу Бегуну обеспечить должный уровень безопасности и благоустройства места проведения марафонских заплывов.

Начальник облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов рассказал, что перед началом заплывов на озере будут установлены понтоны для старта и финиша, буи, разделительные дорожки, на береговой линии — шатры для переодевания, работы судейской коллегии и отдыха спортсменов. Кроме того, участники марафонских заплывов смогут «попробовать» открытую воду, так как прибывают в Томск 4 августа.

Основной площадкой соревнований станет центр водных видов спорта «Звездный». Здесь пройдут заплывы на разные дистанции, в том числе и с аквалангом, эстафеты и ныряние в ластах в длину (50 метров). Торжественное открытие первенства мира пройдет 1 августа в театре драмы, закрытие — 6 августа.

Максимов отметил, что на соревнованиях будут работать 55 судей и 120 волонтеров.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×