Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7397Томск, Дороги, Ремонт дорог, Сергей Аушев

Подрядчик переложит слой асфальта на Учебной в Томске из-за выявленного брака

Подрядчик переложит слой асфальта на Учебной в Томске из-за выявленного брака
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик ООО «Кузбассдорстрой» будет перекладывать уложенный нижний слой асфальтобетона на улице Учебной из-за выявленного брака. В лучшем случае ремонт на данной улице завершится к концу июля, рассказал корреспонденту vtomske.ru и.о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Сергей Аушев.

Ранее сообщалось, что улицу Учебную в Томске отремонтируют в 2017 году. В июне там завершили устройство выравнивающих слоев, шла подготовка колодцев, затем должны были уложить верхний слой покрытия — ЩМА. Работы ведет «Кузбассдорстрой». Планировалось, что работы завершатся 30 июня, однако возникли сложности, связанные, по данным подрядчика, с некачественным проектом. Мэр потребовал закончить ремонт до 10 июля.

«Вчера у нас состоялся штаб по ремонту дорог, где обсуждались проблемы, возникшие с ремонтной кампанией. Результаты сделанных ранее вырубок асфальтобетона на улице Учебной показали, что по параметрам качества — по водонасыщению и уплотнению — большинство проб не проходят, качество подрядчиком не достигнуто. По итогам штаба было принято решение подрядчику — «Кузбассдорстрой» — за счет своих сил и средств исправить ситуацию — снять весь уложенный асфальтобетон (выравнивающий слой — прим.ред.) и положить новый. Это практически вся улица Учебная. Мы настаиваем, чтобы всю улицу переделали», — сказал Сергей Аушев.

Он отметил, что работы не будут закончены до 10 июля, как поручал мэр. Официальную претензию подрядчику вручат в понедельник-вторник.

«С учетом всего этого, если подрядчик сейчас ускорится в работе и сделает при этом все качественно, скорее всего, ремонт на Учебной закончится к концу июля», — отметил и.о. заммэра.

Власти потребовали, чтобы подрядчик теперь делал работу участками — поочередно снимал слой асфальтобетона и укладывал новый. По словам Аушева, после работ сразу будут браться пробы на качество. «При соответствии качества специалисты будут поднимать люки и бетонировать их, потом начнется укладка второго слоя», — сказал наш собеседник.

Он отметил, что подобных проблем на других участках, где в этом году идет ремонт, больше нет. «Это неординарный случай, конечно. Мы понимаем, что срываются сроки. Предприятие заинтересовано исправить все. Если они не успеют к окончательному сроку — 1 сентября — то попадут в список недобросовестных поставщиков. Срыв промежуточных сроков чреват для них штрафными санкциями», — подчеркнул Аушев.

Он добавил, что «Кузбассдорстрой» также занимается ремонтом дорожного покрытия на улицах Богдана Хмельницкого, Степановской, Киевской, Кирова, Розы Люксембург.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×