Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6422Томск, Авто, ГИБДД

Автодорнадзор: водителя перевернувшегося на томской трассе автобуса отвлекли

Автодорнадзор: водителя перевернувшегося на томской трассе автобуса отвлекли
УМВД РФ по Томской области

Водителя автобуса, перевернувшегося на трассе Томск — Колпашево 12 июня, отвлекли от движения, в связи с чем он сошел с дороги. Трагедии не произошло бы, если бы его профессиональные качества были на высшем уровне, рассказал главный государственный инспектор Госавтодорнадзора по Томской области Алексей Соболев.

Напомним, ДТП с участием рейсового автобуса на трассе Томск — Колпашево произошло 12 июня. В происшествии погиб пятимесячный ребенок, пострадали 17 человек. Автобус принадлежал ООО «Парабельское АТП». УМВД возбудило уголовное дело в отношении водителя автобуса, СКР возбудил дело в отношении компании-перевозчика. Прокуратура также провела проверку на предприятии и выяснила, что контролеры техсостояния транспорта и диспетчер не соответствуют профессиональным требованиям о наличии спецобразования. В автобусах компании отсутствуют детские удерживающие устройства, перевозки пассажиров осуществляются без тахографов.

«После проверки было установлено, что контроль за перевозчиками осуществляют не на должном уровне в связи с чем у водителя в путевом листе не было отметки технического состояния, хотя он выезжал из Томска и был на автовокзале. Также у него не работал тахограф. Предварительно установлено, что было каким-то образом отвлечено внимание водителя от движения, в связи с этим он сошел с дороги. Думаю, если бы его профессиональные качества были на высшем уровне, то такого не произошло бы», — сказал Соболев на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Он добавил, что также, судя по травмам пассажиров, ни один из них не был пристегнут. Должным образом не был пристегнут и погибший пятимесячный ребенок.

«Проанализировали пострадавших с диагнозами перелом ключицы, ребер, ноги, позвоночника — это характерные повреждения не от того, что автобус резко затормозил, а от того, что ни один пассажир, скорее всего, не был пристегнут при опрокидывании. Также в автобусе отсутствовали детские удерживающие устройства, поэтому погиб ребенок. Если был он был в пенале, корзине и пристегнут ремнями безопасности, то этого бы не случилось», — отметил Соболев.

Инспектор подчеркнул, что контроль со стороны перевозчиков за водителями должен быть ужесточен.

По словам замначальника областного УГИБДД Андрея Драницы, за первое полугодие в регионе было зарегистрировано 28 ДТП с участием автобусов. В результате происшествий три человека погибли, 51 получили травмы. По вине водителей автобусов произошло 17 аварий, в которых один человек погиб и 34 получили ранения. Кроме этого, было задержано три водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×