Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3110Томск, Здравоохранение, ВИЧ, Татьяна Соломатина

Правительство выделит 4 млрд руб на лекарства для ВИЧ-пациентов по запросу томского депутата

Правительство выделит 4 млрд руб на лекарства для ВИЧ-пациентов по запросу томского депутата
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство РФ выделит дополнительно четыре миллиарда рублей на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, а в будущем препараты будут закупаться с запасом. Об этом корреспонденту vtomske.ru сообщила депутат Государственной думы от Томской области Татьяна Соломатина, ранее написавшая соответствующий запрос в Минздрав.

Ранее сообщалось, что в Томске зарегистрировано около 200 экстренно нуждающихся в лечении пациентов с ВИЧ. Врачи не могли назначить для них лечение из-за отсутствия препаратов, которыми должен обеспечить больных Минздрав. Власти обещали закупить недостающие лекарства. Международная коалиция по готовности к лечению прогнозировала рост дефицита препаратов для томских пациентов с ВИЧ к концу года.

«Я написала письмо в правительство, помимо всех запросов, которые были сделаны комитетом по охране здоровья ГД РФ. Правительством выделено четыре миллиарда рублей. Сейчас проходят закупки лекарств, и после всех необходимых процедур они должны поступить в регионы, в том числе в Томскую область. В ближайшее время я буду в Москве, и мы сделаем запрос на тему, когда и какое количество препаратов поступит в каждый субъект РФ», — сказала Соломатина.

По ее словам, проблема с острой нехваткой медикаментов для ВИЧ-пациентов возникла по причине недальновидного формирования бюджета.

«Заявка на 2017 год была составлена по тем цифрам и по тем пациентам, которые стояли на учете к декабрю 2016 года. Тех, кого выявили в последующие восемь месяцев, данная заявка, разумеется, не учитывала. Ситуация напряженная, потому что лечение затратно, и его нельзя прерывать, соответственно, обеспеченность препаратами должна быть стопроцентной. До января 2017 года мы могли решать эту проблему на региональном уровне, но сегодня эти процессы ушли на федеральный уровень. И теперь закупать лекарства за счет регионального бюджета уже незаконно», — отметила депутат.

Татьяна Соломатина уточнила, что при формировании бюджета на 2018 год данный момент будет учтен, и лекарственный фонд удасться сформировать с запасом.

«Ошибка будет исправлена. Нужно просто выявить статистику — сколько людей ежегодно получают такой диагноз. Это даст нам усредненную цифру количества препаратов, которые нужно иметь в запасе, и она будет заложена в бюджет», — сказала наша собеседница.

Добавим, на 1 июля 2017 года, по данным облздрава, в Томской области зарегистрировано 8 187 ВИЧ-инфицированных, из них 4 552 человек — в Томске. По количеству проживающих на территории на 100 тысяч населения Томская область по Сибири находится на шестом месте после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края.

При этом отмечалось, что в регионе растет число новых случаев передачи ВИЧ-инфекции половым путем — ранее заражение происходило преимущественно через внутривенное употребление наркотиков.

Также федеральные издания сообщали, что в 14 регионах РФ заболеваемость ВИЧ-инфекцией более чем в два раза превышает средние показатели по стране, в их числе находится Томская область.


Фото: официальный ответ Минздрава на запрос Татьяны Соломатиной

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×