Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2972Томск, Прокуратура, Роспотребнадзор, ОНФ

В ОНФ настаивают на переносе асфальтобетонного завода в Зоркальцево от жилых домов

В ОНФ настаивают на переносе асфальтобетонного завода в Зоркальцево от жилых домов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активисты Общероссийского народного фронта озаботились жалобами жителей села Зоркальцево Томского района на построенный вблизи их домов асфальтобетонный завод. В ОНФ считают, что производство нарушает федеральный закон «Об охране окружающей среды», сообщает пресс-служба регионального отделения организации.

Ранее сообщалось, что жители села добиваются закрытия расположенного вблизи домов завода, так как, по их словам, он построен без разрешительных документов и наносит вред окружающей среде. Люди жаловались на постоянный шум, а также неприятные запахи. Позже к решению проблемы подключились представители ОНФ.

«Как выяснили активисты в ходе выездной проверки, режима работы у асфальтобетонного завода нет, установка может запуститься с шести утра, даже в выходной день, и работать до позднего вечера. Разрешительные документы на запуск завода у его владельцев отсутствуют. Санитарно-защитная зона также отсутствует, ее проект до сих пор не разработан. При этом завод развивается, обрастает большим количеством техники, возле него растут горы гравия, жители испытывают большие неудобства. Завод оказывает негативное влияние на здоровье местных жителей, от чего страдают и взрослые, и дети. Активисты ОНФ предлагают властям и владельцам завода в ближайшее время рассмотреть вопрос переноса асфальтобетонной установки в более удаленное от жилых домов место», — говорится в сообщении организации.

Активисты ссылаются на нормы федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которому при размещении объектов, хозяйственная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума.

«До принятия решения о размещении асфальтобетонного завода данный вопрос должен быть согласован с местным населением, на среду обитания которого может быть оказано негативное воздействие в результате его строительства и эксплуатации. Однако никаких мероприятий в отношении учета мнения граждан в селе Зоркальцево не проводилось», — отмечается в релизе.

В ОНФ ссылаются также на региональный Роспотребнадзор, специалисты которого зафиксировали существенные превышения уровня шума в ближайших к заводу жилых домах и на улице.

Добавим, свою проверку по данному вопросу проводит областная прокуратура. Ее результаты в ведомстве обещали обнародовать на этой неделе.

Связаться с директором завода редакция vtomske.ru пыталась неоднократно, однако его нет на месте.


Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×