Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6861Томск, Ремонт дорог, Фото, Бакунина

Томичи потребовали «убрать руки от истории» в связи с ремонтом на Бакунина

Томичи потребовали «убрать руки от истории» в связи с ремонтом на Бакунина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественники, возмущенные начатым на улице Бакунина в Томске ремонтом, сделали надпись на свежеотсыпанном участке дороги. Так они пытаются привлечь внимание властей к вопросу сохранения исторического наследия, которым славится областной центр, передает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Ранее мэр Иван Кляйн заявил, что дорогу на Бакунина, по некоторым участкам которой с трудом проезжает транспорт, необходимо привести в нормативное состояние. При этом судьбу булыжной мостовой 19 века будут решать совместно с областным комитетом по охране объектов культурного наследия. В пятницу, 8 сентября, дорогу на Бакунина начали отсыпать асфальтобетонной крошкой, что вызвало возмущение пользователей соцсетей.

Начало ремонтных работ на улице Бакунина, который стартовал в пятницу днем, привлек внимание общественников, выступающих за сохранение исторического и культурного наследия города. Прибывшие на место активисты сделали надпись на свежеотсыпанном асфальтовой крошкой участке дороги «Руки прочь от истории!». Так они надеются привлечь внимание властей и напомнить им о том, что такой объект истории, как булыжная мостовая, должен быть сохранен.

В свою очередь приехавший на Бакунина общественник рассказал vtomske.ru, что улица нуждается в сохранении.

«Улицу нужно сохранять. Я уже давно высказывался, что здесь нужно закрыть сквозной проезд. Чтобы жители могли проезжать только с одной стороны, люди имеют право парковать свои автомобили у домов. Тогда будет меньше машин, покрытие будет меньше изнашиваться. Асфальтирование улицы не решит ни одной градостроительной задачи. Если сейчас даже докажут, что булыжная мостовая не относится к объектам культурного наследия, — это чушь, потому что к культурному наследию относится вся улица Бакунина. Это культурно-исторический ансамбль, если из него убрать мостовую, то ее ценность пропадет», — сказал Сергей Мальцев.

По словам томича, он часто водит на улицу Бакунина туристов из других городов, и сохранившаяся мостовая производит на них большое впечатление, как и вся улица в целом.

«Нужно ее сохранять, ни в коем случае нельзя исходить из того, что один кусок не относится к культурному наследию, а все остальное относится, поэтому давайте сделаем его современным. <...> Нужно делать усилие на то, чтобы продлить жизнь этой улице», — добавил наш собеседник.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×