Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3181Томск, Колпашевский район, МЧС, Михаил Бегун

МЧС наградит колпашевских волонтеров за спасение тонувших мужчин

МЧС наградит колпашевских волонтеров за спасение тонувших мужчин
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Двое жителей деревни Петропавловка Колпашевского района, которые спасли двух человек, перевернувшихся на лодке, получат ведомственные награды от МЧС. Этот вопрос активно решается в настоящее время, сообщил журналистам глава областного управления ведомства Михаил Бегун.

Ранее сообщалось, что пятеро мужчин ночью 16 сентября перевернулись на лодке на Оби в Колпашевском районе. Двоих из них удалось спасти, еще трое пропали без вести. Позже стало известно, что все они являются жителями Новосибирской области. Поиски, в которых было задействовано порядка 90 человек, были прекращены 26 сентября.

«Мы прорабатываем вопрос о вручении ведомственной награды. Пока не могу сказать, какой именно, но в подвиге людей лично я не сомневаюсь. Это были добровольцы. Четко сработала система. Очевидец позвонил по номеру 112, диспетчер сработал оперативно. Позвонил в администрацию поселения. И уже администратор села, подняла своего мужа и его товарища. Они на двух лодках вышли на воду и спасли двух людей. Кстати, выжившие сразу собрались и уехали к себе в Новосибирскую область. Ночью при ветре до 16 метров в секунду и высоте волны до метра они смогли найти перевернувшуюся лодку и спасти человека, а второго сняли с берега. Это мужественные люди, совершившие героический поступок. Действовали они абсолютно профессионально и оперативно. Сразу определили зону поиска, поняли куда могло снести. Операция была проведена в течение часа», — сказал Бегун.

По его словам, несмотря на свертывание поисков, мониторинг реки продолжится силами местных жителей.

«Сейчас, когда мы говорим, что активная фаза поисков прекращена, это не значит, что все останется как есть. Ничего подобного. Ниже по течению от места происшествия оповещены администрации всех населенных пунктов и рыболовные артели. Сейчас рыбаки наблюдают за рекой. Кроме того, мы привлекли судоходную компанию. Капитаны судов тоже осматривают поверхность воды», — добавил глава ведомства.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×