Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2376Томск, Библиотека имени Пушкина

Мусульманка, диабетик и психиатр выступят «живыми книгами» для томичей

Мусульманка, диабетик и психиатр выступят «живыми книгами» для томичей
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

В эти выходные в Томске стартует социальные проект «Лицом к лицу», в рамках которого представители разных соцгрупп расскажут, с какими стереотипами им пришлось столкнуться. «Живыми книгами» выступят человек низкого роста, мусульманка, диабетик, психиатр и другие, сообщил vtomske.ru руководитель проекта Константин Олехнович.

Ранее сообщалось, что проект начнет свою работу в ноябре. Сроки организаторам пришлось перенести, в связи с занятостью героев. Сейчас же дата первой встречи участников приурочена к наступающему дню прав человека.

«Цель проекта состоит в том, чтобы с помощью беседы понять, насколько все люди равны. Пускай кто-то отличается цветом кожи или выбрал иную религию. Пускай у другого человека физические особенности, или он сознательно отказывается от рождения детей. Не бывает одинаковых людей. И разве я могу осуждать кого-то за то, что он отличается чем-то от меня? С помощью такого подхода я хочу разрушить эти границы между людьми. Дать понять, что человек, сидящий напротив них, ничем не хуже. Все это связано со стереотипами и стигмами в нашем обществе. С этим мы и боремся», — рассказал Константин Олехнович.

В качестве основных лиц на проекте выступят 10 героев: человек с нарушением слуха, человек низкого роста, актриса, мусульманка, диабетик, психиатр пластический хирург, девушка, пережившая онкологию, режиссер театра, человек с ограниченными возможностями здоровья.

«В 13:00 начинается первый сеанс. Длится он 30-40 минут. Далее волонтеры приводят к герою новую группу слушателей и так продолжается несколько сеансов. Но человек, который посетил мероприятие, имеет право сам выбрать к какому герою пойти и когда, но при условии, что времени на всех не хватит», — уточнил Олехнович.

Он добавил, что несколько лет назад в Томске работал аналогичный проект «Живая библиотека», где в качестве «книг» выступали люди. Это были представители разных социальных групп, профессий и убеждений, в отношении которых в обществе существуют какие-либо предубеждения и стереотипы. Цель проекта — дать возможность поговорить в неформальной обстановке и задать любые интересующие вопросы. Именно «Живая библиотека» вдохновила организатора на создание «Лицом к лицу».

Чтобы стать участником проекта, нужно заполнить форму в группе мероприятия во «ВКонтакте». Участие является бесплатным. Первая встреча пройдет 9 декабря с 13:00 до 18:00 в областной библиотеке имени Пушкина.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×