Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4120Томск, Томский район, Лес, Батурино

Вырубка леса возле Батурино в Томском районе приостановлена

Вырубка леса возле Батурино в Томском районе приостановлена
Евгения Жихарева

Вырубка леса в районе села Батурино Томского района, против которой ранее выступали местные жители и власти, приостановлена. Полиция изъяла часть техники в рамках расследования уголовного дела, сообщил корреспонденту vtomske.ru специалист районной администрации.

Напомним, что местные власти протестуют против сноса более тысячи деревьев на 15 гектарах. По словам представителей администрации, рубить лес арендатор не имеет права, а нанесенный им ущерб уже превышает 4 миллиона рублей. Арендатор участка настаивает, что никаких обременений на участке нет, рубка законна, и под нее попадают в основном неценные породы деревьев.

«Вырубка приостановлена. Вчера-позавчера полицейские изымали технику, сегодня выехали за самовольно заготовленной древесиной. <...> Это все в рамках уголовного дела, которое было возбуждено еще в сентябре, однако до сих пор рубке леса никто не препятствовал. И лишь сейчас начались какие-то действия со стороны органов», — сказал специалист.

В свою очередь арендатор участка Михаил Ефимов в беседе с корреспондентом портала заявил, что накануне к нему приезжала полиция. В связи с этим собственник собирается обратиться в следственный комитет.

«Изъяли две бензопилы и трактор, который не работал. Как выяснилось, поступило новое заявление в правоохранительные органы и началась новая проверка. Это просто заказ в отношении меня. На этой неделе я обратился с заявлением в прокуратуру Томского района, а на понедельник у меня запланирована встреча с представителями следственного комитета в Москве, где я тоже хочу донести свою позицию», — сообщил Ефимов.

Ранее сообщалось, что в августе арендатор обращался в администрацию Томского района с проектом мелиорации земель, предполагающим, среди прочего, вырубку произрастающей древесно-кустарниковой растительности на площади 26 гектаров. Тогда гражданину было отказано в согласовании проекта и разъяснено, что лес на землях сельхозназначения выполняет защитную функцию, и его вырубка запрещена. Тем не менее работы начались, а чиновники, в свою очередь, обратились в УМВД и прокуратуру.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×