Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5684Томск, Строительство, ТДСК, Зональная Станция

Зональненские депутаты отклонили проект перевода 6 га леса под застройку

Зональненские депутаты отклонили проект перевода 6 га леса под застройку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Зональненского сельского поселения накануне проголосовали против перевода 6 гектаров леса в зону многоэтажной жилой застройки. Совет поселения принял решение создать на этом участке лесопарковую зону, сообщила корреспонденту vtomske.ru депутат совета Мария Устинова.

Напомним, в октябре администрация Томского района выступила инициатором изменения зоны участка площадью 6,5 гектара в Зональной Станции. Проект изменений в генплан подготовила ОАО «Томская домостроительная компания». Большинство жителей поселка на публичных слушаниях высказались против перевода.

«Публичные слушания показали, что решение сменить назначение земельного участка незрелое и вызывает очень много вопросов. Депутаты его отклонили и встали на сторону жителей», — сказала Устинова.

Присутствовавший на совете эколог Сергей Жабин предложил отдать указанный участок под создание лесопарковой зоны. Депутаты это предложение поддержали, рассказал редакции сам Жабин.

«Это же участок, где, по сути, уже сложилась лесопарковая зона для отдыха жителей Зональненского сельского поселения. Нашему отделению ОНФ Москва уже сделала замечание, что мы отстаем в создании таких зон. В этом вопросе мы хуже всех в России. Поэтому нас интересуют конкретные участки, которые местные жители просят не отдавать под застройку. Депутаты приняли решение, что надо обратиться в Общественную палату региона, членом которой я являюсь, и мы начнем оформлять документы. Сейчас я уже в этом направлении работаю», — сказал Жабин.

По его словам, в ближайшее время должно быть составлено обращение в Общественную палату Томской области, которая в течение месяца обязана будет провести новые общественные слушания. В случае положительного итога окончательное решение будет принимать областная дума.

Артем Шаев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×