Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6237Томск, Сергей Панов, Гордума, Говорова, Мусор, Каштак

Панов: свалку на Каштаке нужно убрать, чтобы не повторить события Волоколамска

Панов: свалку на Каштаке нужно убрать, чтобы не повторить события Волоколамска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свалку на улице Говорова в Томске необходимо убрать в кратчайшие сроки. Мэрией предложено несколько решений по ее ликвидации, которые будут рассмотрены совместно с городскими депутатами, сообщил журналистам спикер городской думы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что жители Каштака жалуются на запах гари из-за постоянного тления свалки в районе улицы Говорова. Из-за смога у людей появились проблемы со здоровьем. Власти поясняли, что эта территория — ничья, а свалка образовалась много лет назад, и потушить ее очень сложно из-за тления на глубине около трех метров. Росприроднадзор провел выезд на место тления. В марте Советский районный суд обязал мэрию ликвидировать свалку.

По словам Панова, отыскать виновных в организации свалки сейчас практически невозможно: мусор складировали и жители, и строительные организации. Тем не менее, городской администрации необходимо исполнить решение суда и ликвидировать свалку.

«Сегодня есть ряд решений, предложенных администрацией и специалистами, как рекультивировать свалку. Может нам этот ров не нужен, может его можно и засыпать строительным мусором. Посмотреть по организации там какого-то общественного пространства, выровнять территорию полностью. <...> Финансирование зависит от решения, которое будет принято по ликвидации свалки: либо вывозить мусор, либо рекультивация, либо засыпка строительным мусором. Если первое, то это десятки миллионов рублей», — сказал спикер гордумы.

Он отметил, что свалку необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки, потому что жалобы жителей продолжают поступать в думу Томска.

«То, что колокольчик звенит уже в два уха — это очевидно. Сводка федеральных новостей подталкивает нас заниматься этой проблемой. <...> События в Волокаламске (в марте несколько десятков детей пожаловались на плохое самочувствие из-за выбросов с мусорного полигона — прим.ред.) — явный пример, во что может превратиться складирование мусора. Там масштаб совсем другой, поэтому от гари пострадали дети, их увезли в больницу. Но мы должны учиться на других уроках и эту ситуацию у не допустить», — добавил Панов.

В конце февраля марта в подмосковном городе Волоколамск произошел выброс газа на местной свалке. Десятки людей попали в больницу с тошнотой, головной болью, слабостью. В ночь на 29 марта зарегистрирован новый выброс: уровень сероводорода превысил допустимый. Тем же вечером в городе прошел стихийный, несогласованный митинг. Жители требовали ввести режим чрезвычайной ситуации.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×