Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10709Томск, Сергей Жвачкин, Жилье

Жвачкин: обратившаяся к Путину томичка получит земельный участок в течение 2-3 лет

Наталья Журова с супругом
Наталья Журова с супругомпресс-служба администрации Томской области

Власти Томской области планируют за счет дополнительных средств ускорить движение очереди на получение семьями земельных участков. Это позволит получить землю и томичке Наталье Журовой, которая обратилась к президенту с этим вопросом ходе «Прямой линии», сказал журналистам губернатор Сергей Жвачкин.

Напомним, во время «Прямой линии» президента Владимира Путина в студию дозвониласьжительница Томска Наталья Журова, воспитывающая троих детей. Женщина рассказала, что она уже восемь лет стоит в очереди на получение земельного участка под строительство дома. За это время она продвинулась с 735 позиции до 300-й. Президент сказал губернатору Томской области, что необходимо решить эту проблему. Сергей Жвачкин встретился с многодетной томичкой, обсудил ситуацию и извинился за черствость чиновников.

В пятницу глава региона рассказал представителям СМИ, что в области в очереди на получение земельного участка стоят примерно 3,7 тысячи семей. Из них около 1 030 являются многодетными. Согласно указу, каждая семья, имея трех и более детей, должна получить участок.

Однако с 2015 года, отметил губернатор, в регионе действует еще один закон, который говорит о том, что семьи с четырьмя детьми и детьми-инвалидами имеют первоочередное право получения участка. После этого в общую очередь добавилось еще около 420 семей. «Если бы не было этого дополнения, то семья Журовых получила бы участок в этом или следующем году», — сказал Жвачкин, уточнив, что чиновники данную ситуацию Журовым не объяснили.

Жвачкин подчеркнул, что, несмотря на всю эту ситуацию, необходимо соблюдать закон: встреча с президентом или губернатором не должна давать первоочередного права на получение земли.

«Как я объясню остальным семьям, которые стоят в очереди впереди них, в том числе с детьми-инвалидами, что я кому-то даю участок раньше? На основании чего? Я сразу сказал (Журовым), что так не получится», — пояснил глава региона.

Он уточнил, что при текущем положении дел Журовым придется ждать землю еще лет 12. Это недопустимо.

«По моему распоряжению создана рабочая группа, она работает еще с зимы. Планируется, что в бюджете 2019 года будут предусмотрены дополнительные средства, чтобы движение очереди стало быстрее. <...> Я сказал Журовым, что они смогут получить свою землю в течение двух-трех лет благодаря тому, что увеличится темп выдачи участков. Мы друг друга поняли», — пояснил губернатор.

Он отметил, что вопрос по выделению земельных участков для жителей города в большей степени относится к компетенции городской администрации. Сергей Жвачкин добавил, что земельный участок может быть выделен в районе Кузовлевского тракта.

«Скорее всего, свободная земля у города только там, и мэр мне об этом ранее докладывал. Есть сложности с тем, что в Томске ограниченное количество земли. Там (на Кузовлевском тракте) — типовые куски. Сначала они выдаются в аренду, а в собственность — когда появляется фундамент», — резюмировал губернатор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×