Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: новый мусоросортировочный завод не нарушит интересы томичей

Кляйн: новый мусоросортировочный завод не нарушит интересы томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн попросил частный бизнес не спекулировать на новостях о строительстве мусоросортировочного завода в конце Иркутского тракта. Данная земля согласована со специалистами, а проект завода будет еще проходить экспертизу. Ничьи интересы новый завод не нарушит, заявил Кляйн, выступая на собрании гордумы во вторник.

Ранее томские депутаты изменили территориальную зону по Иркутскому тракту, 234/34, на зону П-1, для строительства на данном участке мусоросортировочного комплекса. Его появление необходимо в виду изменения федерального закона по обращению с отходами. Жители близлежащих микрорайонов выступили против появления завода на данном участке.

Открывая собрание, председатель думы Сергей Панов отметил, что за последние несколько недель тема выбора площадки для мусоросортировочного завода «стала краеугольным камнем для жителей некоторых микрорайонов».

«Начался сбор подписей против, появились общественники, «активисты-защитники», которые в своих комментариях, зачастую не зная сути вопроса, вносят ложную информацию в ситуации, путаясь в адресах. <...> Я обращаюсь к администрации города с просьбой еще раз внимательно рассмотреть этот вопрос и убедиться в том, что выбранная площадка подходит для возведения завода, и он не нарушит права как жителей многоквартирных домов, так и мичуринцев, чьи дома находятся в конце Иркутского тракта. Если все же угроза экологическому благополучию томичей есть, необходимо найти другой вариант размещения», — сказал Панов.

Мэр Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что в истории появления мусоросортировочного завода есть спекулирующие структуры, в том числе частный бизнес, который строит свой полигон, пытаясь тем самым «обмануть и народ и власть», чтобы запретить строительство мусоросортировочного завода.

«Надо разбираться в этих вещах и строить то, что положено по закону. Земля выделена, мы ее должны отдать области, так как соответствующие полномочия перешли региону. Строить будет тот, кто выиграет конкурс по определению регионального оператора. Пока он не объявлен. <...> С 1 января 2019 года вступают изменения в федеральный закон, нужно принимать решение. Ничьи интересы в данном вопросе не нарушаются. Площадку проверяли специалисты, кроме того, будет проводиться экспертиза проекта», — резюмировал мэр.

Напомним, согласно новому федеральному закону, с 1 января 2019 года будет запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика. И их нужно будет отсортировывать от остального мусора. Строительство мусоросортировочного комплекса планировалось начать в Томске еще в 2017 году в Сурово-Сухоречье. Позже место изменили на площадку, расположенную недалеко от Новомихайловки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×