Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4007Томск, Фонд соцстраха

ФСС за год выплатил томичам по новой схеме 4 млрд руб пособий

ФСС за год выплатил томичам по новой схеме 4 млрд руб пособий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фонд социального страхования по новой схеме оплаты пособий, которая начала работать в Томской области с июля 2017 года, выплатил жителям региона порядка четырех миллиардов рублей. В целом работа новой схемы оплаты пособий оценивается положительно, рассказал журналистам в пятницу заместитель управляющего региональным отделением фонда Дмитрий Панкратов.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2017 года в Томской области изменилась схема оплаты больничных листов: выплаты работнику с этого времени осуществляет Фонд социального страхования. В ФСС отметили, что таким образом можно будет избежать ряда проблем. Во-первых, невыплат больничных в обанкротившихся предприятиях, а во-вторых, возможности покупки больничных листов.

«С 1 июля 2017 года на текущий момент времени было произведено выплат пособий на сумму порядка четырех миллиардов рублей. Эти пособия — пособия по временной нетрудоспособности (больничные), единовременные выплаты при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет — получили 250 тысяч застрахованных жителей региона», — рассказал Дмитрий Панкратов.

В свою очередь начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Лариса Грабовская ФСС отметила, что в целом на территории Томской области проживает порядка 400 тысяч застрахованных граждан. Ежегодно 87 % всех пособий приходится на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

«Во втором полугодии 2017 года расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили 870 миллионов рублей, в первом полугодии 2018 года — 990 миллионов. На втором месте стоят пособия по беременности и родам. В 2017 году мы выплатили таких пособий на сумму в 370 миллионов рублей, в 2018 — 417 миллионов. Далее уже идут пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На территории Томской области такие пособия мы выплачиваем почти 13 тысячам женщин и мужчин», — рассказала Лариса Грабовская.

По ее словам, благодаря переходу на «Прямые выплаты», удалось защититься от махинаций с больничными листами, а также упростить деятельность работодателям.

«Помимо положительных моментов для людей, когда теперь финансовое состояние их работодателей не влияет на выплату пособия, есть большое количество других положительных моментов. Прежде всего, это гарантированный, правильный расчет пособий. Абсолютно не секрет, что многие работодатели обманывали сотрудников и платили меньше положенного. Сейчас расчет происходит в соответствии с действующим законодательством. Положительные моменты для работодателей — им меньше приходится приносить документов в фонд. Теперь все документы в электронном виде без всяких копий», — отметила Грабовская.

Полный перевод всех субъектов РФ на «Прямые выплаты» планируется к 2020 году. С 2018 года к проекту присоединится Кабардино-Балкарская республика, Карелия, Северная Осетия, Алания, Тыва, Костромская область.

«Год работы по переходу на «Прямые выплаты» мы оцениваем положительно. Крайне успешно у нас идет этот проект, это мы видим из отзывов, которые нам предоставляют и работодатели, и застрахованные жители, которым теперь обеспечена гарантированная выплата пособий от Фонда социального страхования. <…> 1 июля мы перешли на новую схему, и до августа все телефоны регионального отделения стали горячей линией. Все сотрудники консультировали жителей. Очень много ошибок было допущено работодателями. Сейчас они уже привыкли к системе, адаптировались. Процент ошибок снизился за год раз в пять», — рассказал заместитель управляющего региональным отделением фонда Дмитрий Панкратов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×