Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6349Томск, Отдых, Туризм

Эксперт: томичи отказываются от отдыха за границей из-за кризиса и ЧМ-2018

Эксперт: томичи отказываются от отдыха за границей из-за кризиса и ЧМ-2018
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи стали на 30 % реже летать за границу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины тому — низкая платежеспособность населения и проходящий в настоящее время в России чемпионат мира по футболу, рассказала журналистам президент Некоммерческого партнерства томских туристических организаций Ольга Севостьянова.

«Снижение турпотока за границу происходит не только в Томске, но и в России. Я против статистики, но где-то на 30 % он точно снизился. Факторов тому много. Один из них — еще не закончившийся кризис, то есть низкая платежеспособность людей. Кто-то, конечно, копит весь год на путевку к морю, кто-то берет для этого кредит, но в этом году больше тех, кто загорает на даче», — сказала Севостьянова.

Она отметила, что также на снижение спроса повлиял проходящий в России чемпионат мира по футболу. Много томичей самостоятельно, без помощи турагентств, спланировали путешествие в города проведения турнира, что также сказалось на туристическом потоке за границу.

Севостьянова добавила, что в связи с отсутствием у горожан желания лететь за рубеж, а также с финансовыми проблемами ряда крупных туроператоров, не стоит в ближайшее время ждать открытия новых направлений из Томска в южные страны. По словам эксперта, за последний месяц с рынка ушли пять крупных туроператоров: Polar, «Матрешка-Тур», «Жемчужная река», «Натали Турс» и DSBW-Tours. Много пострадавших клиентов есть и в Томске.

«Выходов у них несколько. Идти в туристическое агенство, где приобретали путевку, и турагентство должно вам помочь подать пакет документов туроператору, который сделает возврат. Другой вариант — собрать документы и подать заявление в суд, потому что клиент не получил услугу, за которую заплатил», — отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что туристическая компания «Натали Турс» из-за финансовых проблем заявила об аннулировании всех забронированных и оплаченных туров. Томичи, которые покупали путевки у данной компании, смогут вернуть свои денежные средства.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×