Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19389Томск, Сергей Жвачкин, Экология, Лес

Гринпис ответил на слова Жвачкина о вырубке в Томской области до 38 млн кубометров леса в год

Гринпис ответил на слова Жвачкина о вырубке в Томской области до 38 млн кубометров леса в год
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко прокомментировал недавние заявления Сергея Жвачкина по поводу ситуации вокруг вырубки леса в регионе. Эколог считает, что губернатор заблуждается, а его доводы не имеют ничего общего с действительностью, сообщается на лесном форуме экологической организации.

Ранее сообщалось, что Сергей Жвачкин в эфире телеканала «Томское время» прокомментировал опасения жителей региона по поводу массовой вырубки леса на территории области. Губернатор пояснил, что по лесосырьевой базе, не нарушая баланс природы, можно рубить до 38 миллионов кубических метров в год, а в Томской области рубят только пять.

Эколог утверждает, что в словах Жвачкина есть определенная неточность. 38 миллионов кубометров — это расчетная лесосека, то есть разрешенный годовой объем заготовки древесины. К «экологическому балансу», по словам Ярошенко, это не имеет отношения, потому что это административная величина, исчисляемая по старинным алгоритмам, придуманным для леса, где ведется качественное лесное хозяйство и есть защита от непроизводительных потерь и воровства.

«Львиная доля лесов, которые учитываются при исчислении лесосеки, просто недоступна по экономическим причинам. Расчетная лесосека исчисляется по материалам лесоустройства, которые уже не соответствуют реальному состоянию лесов. Она считается отдельно по лесам с преобладанием разных групп древесных пород и по разным категориям рубок. Самой востребованной категорией древесины является крупномерная древесина хвойных пород, которая заготавливается при рубках спелых и перестойных насаждений. Согласно лесному плану региона, расчетная лесосека по рубкам этих насаждений всего 9,4 миллиона кубометров из тех 38, о которых говорит губернатор», — пишет Ярошенко.

Он добавляет, что ресурсы спелой и крупной хвойной древесины с учетом отсутствия полноценного лесного хозяйства, надежной защиты от непроизводительных потерь и значительной доли заведомо недоступных лесов в расчетной лесосеке используются с явным перебором, и это ведет к деградации и потерям томской тайги.

Кроме того, эколог также прокомментрировал заявление губернатора про необходимость вырубать лес с целью сохранить его от возгораний. По словам Ярошенко это утверждение не имеет ничего общего с действительностью.

«Если в регионе не получится наладить эффективное лесное хозяйство, обеспечивающее выращивание хвойных молодняков на вырубленных площадях, то уровень пожарной опасности останется примерно таким, но экономически привлекательные ресурсы хвойных лесов иссякнут в будущем. Если хозяйство получится наладить, то уровень пожарной опасности в среднем существенно вырастет, и Томской области придется решать более сложные задачи в области охраны лесов от пожаров. А она и сейчас с ними не справляется. Никаких дополнительных лесных ресурсов, которые можно было бы предоставить в пользование новым инвесторам без неизбежной дальнейшей деградации лесов нет. При сохранении нынешней модели управления и подхода любое увеличение заготовки хвойной древесины будет вести к разорению и истощению томских лесов», — подытожил Ярошенко.

Напомним, почти пять миллионов гектаров лесных участков Томской области находится в аренде для заготовки древесины. Из них 1,1 миллиона гектаров арендуют восемь компаний из Китая, зарегистрированных на территории РФ.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×