Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Южных Ворот будут платить за ГВС и тепло по льготному тарифу

Жители Южных Ворот будут платить за ГВС и тепло по льготному тарифу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты облдумы одобрили поправки в закон, чтобы жители микрорайона Южные Ворота, который фактически находится в Томском районе, платили за горячую воду и отопление по льготным тарифам.

Напомним, в ноябре 2017 года депутаты областной думы в двух чтениях приняли законопроект о выделении из бюджета средств ресурсоснабжающим организациям. Коммунальщикам тогда были предоставлены субсидии на межтарифную разницу: между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. Таким образом посредством выплат из бюджета был сокращен рост тарифов для граждан.

Как сообщил в ходе заседания областной думы замгубернатора по экономике Андрей Антонов, действие закона в настоящее время фактически распространяется только на город Томск.

«Например, потребители микрорайона Южные Ворота, как и потребители, находящиеся на территории Томска, являются пользователями централизованной системы города. Но численность населения поселка Зональная Станция и микрорайона Южные Ворота, в частности, не позволяет применять в отношении потребителей льготный тариф. Сложилась такая ситуация, что у нас для всего города Томска один тариф, а для Южных Ворот — другой. Мы это скорректируем», — сказал Андрей Антонов.

Он отметил, что предлагаемые законопроектом изменения направлены также на уточнение перечня потребителей, имеющих право на льготу и получающих коммунальные услуги. Уточнение позволит исключить неверное толкование и применение льготного тарифа.

Андрей Антонов подчеркнул, что законопроект предусматривает продление срока действия действующего закона «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и (или) горячую воду» до 2021 года.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, принятие изменений не потребует дополнительных затрат из бюджета в 2018 году.

«Необходимый размер субсидии на компенсацию превышения уровня платы граждан в среднем по Томской области в 2019-2021 годы может составить от 173 миллионов рублей до 363 миллионов рублей в год, в зависимости от уровня роста тарифа, при превышении уровня роста 7,4 %», — сообщается в документах.

Большинством голосов депутаты поддержали внесение изменений в закон, установив для жителей микрорайона Южные Ворота, как и в Томске, льготные тарифы на оплату водоотведения, тепло- и водоснабжения.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×