Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2978Томск, Экономика, УФАС

УФАС: оснований для повышения цен на хлеб в Томской области нет

УФАС: оснований для повышения цен на хлеб в Томской области нет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области не видит оснований для роста цен на хлеб в регионе. Предприятиям, которые публично заявили о возможном повышении стоимости на хлебобулочные изделия, УФАС выписало предостережения.

Ранее сообщалось, что производители хлебобулочных изделий на территории РФ, в том числе в Томской области, в ближайшее время планировали повысить отпускные цены своей продукции. Рост цен производители объясняли повышением стоимости муки, ГСМ и упаковки.

На материал опубликованный на портале vtomske.ru отреагировали представители томского УФАС. Предприятиям, которые рассказали редакции о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия, антимонопольная служба выписала предостережения. Их заявления, по информации ведомства, содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Это напоминает ситуацию несколькими годами ранее, когда производители говорили о росте цен на гречу и ее дефиците. Люди массово стали ее скупать, а потом просто не знали куда деть. Здесь то же самое: все начали кричать, но статистика и цифры говорят об обратном. Нельзя публично говорить потребителям о росте цен. Мы сейчас с этой ситуацией разбираемся. Проверки также состоятся на остальных томских предприятиях-хлебопеках, их в Томске и Томском районе около 30. Посмотрим, как они формируют цену», — рассказал журналистам руководитель УФАС по Томской области Владимир Шевченко.

Он добавил, что цена на хлеб зависит от цены на зерно и муку. По данным УФАС, количество зерна, в том числе и в Томской области, за последние несколько лет в избытке, поэтому оснований для роста цен на хлеб нет. При этом Шевченко отметил, что стоимость может измениться несущественно из-за инфляции.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×