Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3210Томск, Роспотребнадзор

Как выбрать цветы к 8 Марта: советы Роспотребнадзора

Как выбрать цветы к 8 Марта: советы Роспотребнадзора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Роспотребнадзора в преддверии Международного женского дня составили для потребителей памятку, как выбрать цветы. Специалисты отмечают, что секрет красивого букета — это свежесть каждого цветка и правильные условия хранения.

При покупке цветов специалисты советуют обратить внимание на стебель: он не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести при покупке цветов, в частности роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это, отмечают в Роспотребнадзоре, самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон.

«Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка», — говорится в сообщении.

Степень раскрытия бутона — еще один важный показатель того, как долго простоит букет. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Срок жизни цветов с полностью раскрытыми бутонами значительно меньше.

Эластичность лепестков — один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж, отмечают в Роспотребнадзоре. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно, слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Также потребителям рекомендуют обратить внимание, есть ли на цветах любые искусственные украшения. Если вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги или другие декорации, скорее всего, это способ отвлечь внимание от состояние цветка: он может быть не первой свежести.

Специалисты напоминают, что лучший способ сохранить живые цветы — не оставлять их надолго без воды.

«Нужно избегать перепадов температур. Если букет приобретается зимой, не спешите вносить цветы в дом — оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий», — поясняют в Роспотребнадзоре.

Как правило, при покупке цветов продавец подрезает стебли. Однако чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз дома. Для цветов с мягким и толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить».

Нижние листья — как подсохшие, так и свежие — стоит убрать. Такие листья, находясь под водой, более подвержены гниению, вследствие чего станут средой для размножения гнилостных бактерий.

«Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи — отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик», — резюмировали специалисты.

Ранее сообщалось, что томская «Цветочная компания» в 2019 году заготовила в преддверие Международного женского дня порядка 2,3 миллиона тюльпанов различных сортов и цветов.

Посмотреть, как выращивают весенние цветы, можно в авторском материале vtomske.ru «Тюльпановый рай».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×